Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июля 2002 г.

Битая фигура
Прошедшие выходные запомнятся ягринцам необычным перестуком

На одной из лучших городошных площадок области, стадионе «Беломорец», с 13 по 14 июля сильнейшие спортсмены участвовали в лично-командном чемпионате Архангельской области.

Десять городошников, из которых пять - мастера спорта, шесть раз выходили на «огневой рубеж». Лучше всех расправился с 90 фигурами 55-летний северодвинец Михаил Богачев. Первые два тура он был особенно меток, так как на 15 фигур потратил всего лишь 21 биту.

Последний, шестой выход к тринадцатиметровой отметке был для него менее удачным. После нескольких неточных ударов ему приходилось добивать городки уже с 6,5 метров. И все же по результатам двух дней соревнований Михаил Богачев в третий раз стал чемпионом области. На разбитие 90 фигур он затратил 147 бит (норматив мастера спорта - 132 биты). А если бы усталость не одолела чемпиона, он мог бы и превзойти этот норматив.

Вторым призером чемпионата стал мастер спорта из поселка Вычегодский Владимир Ненев. Ему потребовалось 158 бит, чтобы справиться с 90 фигурами. На такое же количество фигур затратил 162 биты архангелогородец, мастер спорта Николай Третьяков. Ему и досталось третье место. Четвертым стал ветеран городошного спорта 68-летний Василий Кошелев. Он 90 фигур разбил 174 битами.

Двадцатисемилетний вычегодец Дмитрий Щепицин не расстраивается, что он занял всего лишь последнее, десятое, место. Главное, как сказал аутсайдер чемпионата, - ему этот вид спорта очень по душе.

В командном чемпионате уверенно заняла первое место команда спортклуба «Север», в которую вошли кандидаты в мастера спорта Михаил Богачев, Василий Кошелев и мастер спорта Валерий Корельский.

Валерий УТКИН