Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июля 2002 г.

Меня заливают, а так приятно...
Нонеча в ночь залили меня соседи. Только что ремонт сделала (обои, линолеум, плинтусы и все такое) за дикие деньги. В отпуске очередном трудовом себе отказала.

И вот стою я этак в три часа то ли ночи, то ли утра по колено в воде и думаю: рок, судьба? Или что другое?

Наверное, судьба... Наверное, перед господом Богом, Иисусом нашим Христом, отцом и сыном и святым его духом провинилась. Чем же, интересно?

Возможно, тем, что «живу я часто как придется», как по Розенбауму. Тем, что так и норовлю взамен автобуса первого маршрута извозчика кликнуть, который «отвези меня домой, я, как ветерок, сегодня вольный». Что к утиной охоте приноровляюсь, ведь «учили меня отец мой и мать: лечить так лечить, любить так любить, летать так летать...» Что все забросила в быту и купила на последние средства хорошее фортепиано, после чего не ем, не пью и дыры в хозяйстве латаю, как сумасшедшая. Что ребенка, вопреки английским канонам, вожу на настоящий европейский - французский язык - красивый, мелодичный, нежный... Что жить хочу правильно - Набоков («Лолита», «Машенька», «Защита Лужина»), Бетховен, японский хин, попугайчики, светлый комод...

Потому, наверное, все, данное в воде и плавает сейчас, в три то ли ночи, то ли утра. А так приятно знать, что в луже моей произведения искусства купаются, а не какая-то там «ботва». Хоть в этом счастье... Приятно заливают.

Дежурный редактор номера Наталья КОЛОГРЕЕВА