Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июля 2002 г.

Престижная работа Оли Емелиной
День Российской почты эта юная северодвинка отметит впервые в своей жизни

Оля приступила к работе в двадцать втором почтовом отделении Северодвинска всего неделю назад. Получила в училище № 38 заслуженный красный диплом - и в кресло оператора.

Когда после девятого класса поступала в училище, нас предупреждали: обучаем без трудоустройства, - вспоминает Оля. - Тут уж как повезет - какой лотерейный билет вытащишь.

Но, думается, вовсе не в везении дело. На стол начальника отдела кадров городского узла почтовой связи Любови Трескиной каждое лето кладется больше тридцати заявлений от выпускниц. Конкурс большой: работа в связи считается престижной. Естественно, всех трудоустроить невозможно. Оля среди тех нескольких девушек, которых уже приняли на работу. Кстати, полугодовую практику она проходила в этом же почтовом отделении.

- Работает Оленька добросовестно, быстро и ответственно.

- Поди помощи просит?

- Что вы, сама справляется.

За неделю Оля уже приняла множество переводов, сотни платежей, с десяток бандеролей и посылок и два ценных письма. А еще оператор должен иметь особый подход к людям - клиент-то нынче часто раздраженный, недовольный. Доброму обращению с посетителями в училище не научат: эта главная наука идет от сердца.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА