Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июля 2002 г.

Адреналин заказывали?
«Хаммеры» собираются на чемпионат мира

Одновременно с теплой погодой на улицах города вновь появились экстремалы: байкеры, скейтбордисты и танцоры брейк-данса. Почему экстремалы? Да просто во время тренировок и при выполнении трюков легко получить травму. Особенно, если новичок пытается исполнить сложные движения в брейк-дансе: крутиться на голове или...

В Северодвинске есть несколько команд по брейк-дансу. Самая именитая - «HAMMERS», известная в народе как «хаммеры». Название это закрепилось за ребятами из-за необычайного сходства одного из «хаммеров» - Артема Глаздухина - в технике движения с популярным ЭмСи Хаммером. История группы уходит корнями в 1994-й год. Она состояла тогда из двух человек - Артема и Валеры, увлекшихся хип-хоп-музыкой и танцами. Годом позже к ним присоединился Василий. Потом Валерий ушел, сейчас ребят шестеро: три года назад в «хаммеры» пришли Дима, Женя, Рома и Миша. Ребятам чуть за двадцать.

Обо всем этом нам рассказал Роман Тетеревлев, кстати, пятикурсник втуза. «HAMMERS» уже объездили все танцплощадки нашего города, выступали на стритболах в Архангельске и Северодвинске, много раз танцевали в Новодвинске. Поэтому выступать в родном городе им уже стало не очень интересно. Впереди - покорение столичных (а может, и мировых) вершин.

Прошлым летом ребята полным составом ездили в Москву на отборочный тур чемпионата мира по брейк-дансу - к сожалению, только в качестве зрителей. В апреле этого года Рома получил приглашение на ежегодный чемпионат России и стран бывшего Союза «Top-10», собравший лучших танцоров брейк-данса.

А сейчас «HAMMERS» начали подготовку к отборочному туру мирового чемпионата «Battle of the year», который пройдет в Москве в конце августа. Ребята уже записали видеокассету со своим выступлением: по видеозаписям жюри выберет лучших. Наша команда настроена решительно и в Москву отправится в любом случае.

И кто знает, может, северодвинские «HAMMERS» этим летом будут представлять Россию на чемпионате мира.

Инна УЛЬЯНОВА