Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июля 2002 г.

Ефремов закрутил гайки на ТВ
Северодвинские монтажники ставят главную телебашню области

3 июля на 14-м километре Вологодского шоссе на территории радиостанции имени Якова Тимме состоялось торжественное начало монтажа металлоконструкций новой архангельской телебашни.

На сегодня в Архангельск уже поступило 240 тонн металлоконструкций с Нижне-Исетского завода. Всего же в оставшиеся летние месяцы должно поступить еще 570. Сборка телебашни поручена монтажному управлению № 29 «Спецстальконструкция» из Северодвинска. А для реализации всего проекта создано ООО «Архангельский региональный радиотелевизионный передающий центр» (АРРТПЦ), в числе учредителей которого НКО «Фонд социальных программ главы администрации Архангельской области», ООО «АТК-Медиа» и ООО «Торн».

Если сроки поставок и финансирования не будут нарушаться, то башня высотой 208 метров в ноябре будет смонтирована. В рамках программы создания единой системы телевещания идет также строительство нового радиодома на улице Попова (уже ведется отделка помещений).

С вводом в действие АРРТПЦ около 96 процентов населения области смогут качественно принимать ТВ-программы из областного центра. А жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска получать возможность уверенного качественного приема шести телеканалов (ОРТ, РТР, НТВ, ТВС, «Культура», ТВЦ-Архангельск). В перспективе их число может вырасти до 17. Плюс ко всему - 8 радиопрограмм, организация сотовой, трансинговой и пейджинговой связи.

Владимир ЛАРИОНОВ