Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июня 2002 г.

Ах, какой пассаж
В январе состоялся Международный музыкальный фестиваль «Архангельское Рождество».

Северодвинские пианистки, 13-летние Ирина и Марина Корневы, были удостоены по его итогам главного приза в номинации ансамблей. Девочки исполнили дуэтом композицию «На тройке» Валерия Гаврилина. Не обошел успех и Руслана Крылова, представившего на конкурс пьесу Дебюсси «Кукольный кэк-уок». Все они занимаются в классе талантливого преподавателя Натальи Витальевны Мазур, педагога, что называется, от Бога.

Новое испытание преподнес маленьким музыкантам март-2002, когда в Мурманске проходил V Международный конкурс юных пианистов «Музыкальные надежды». В своей возрастной группе, где состязались 55 исполнителей, мастерство Ирины Корневой было удостоено третьего места. Это очень высокая оценка, учитывая то, что жюри возглавлял признанный музыкальный авторитет, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Алексей Скавронский.

В апреле наши музыканты участвовали в I Международном фортепианном конкурсе-ринге юных виртуозов «Блестящий пассаж» в карельской Костомукше. И вновь успех. Сестры Корневы и Руслан Крылов вернулись домой с дипломами, подписанными профессором Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Олегом Маловым, высоко отозвавшемся о северодвинской «тройке» и их преподавателе.

Новая встреча с краем сказочных голубых озер произошла в первых числах мая. В Костомукше стартовал I Международный открытый юношеский конкурс пианистов Баренц-региона им. композитора Геннадия Вавилова. Решением жюри, в состав которого входили Виктор Портной, Маркку Пеухонен из Финляндии и Раффи Хараджанян из Латвии, Ирина и Марина Корневы во второй возрастной группе заняли второе место и были названы лауреатами.

Стремительно промчится лето, и снова - занятия, занятия, занятия... И поездки: в марте - в Санкт-Петербург, в июне - в Пятигорск... Успехов вам, девочки, а Вам, Наталья Витальевна, низкий поклон от всех горожан за честь и славу Северодвинска на музыкальной карте России.

Эдуард ПЕРОВ