Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июня 2002 г.

Вместо 50 рублей - 15 «минималок»
1 июля вступает в силу новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Несколько статей Кодекса касаются несовершеннолетних нарушителей.

- Что нового привносят эти статьи в части ответственности за правонарушения несовершеннолетних? - с этим вопросом мы обратились к начальнику Северодвинского подразделения по делам несовершеннолетних Валентине Порошиной.

- Нового много. И главное - повышается ответственность родителей. До 16 лет именно они отвечают за правонарушения своих детей, но и с 16 до 18 лет, если подросток не имеет своего заработка, ответственность также несут родители. И если по старому кодексу они подвергались штрафу от 10 до 50 рублей, то нынче суммы будут измеряться от трех до 15 минимальных размеров оплаты труда.

- К примеру?

- За распитие спиртных напитков несовершеннолетними по 162 статье прежнего Кодекса предусматривалось предупреждение. Или родители вынуждены были платить штраф от 10 до 50 рублей. А сейчас данное правонарушение влечет административный штраф от трех до пяти «минималок». Без предупреждения.

За потребление наркотических и психотропных средств - штраф от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

За появление несовершеннолетних в общественных местах в нетрезвом виде могли штрафовать на 50 рублей, с 1 июля родители будут подвергаться штрафу от 1 до 5 «минималок» или административному аресту до 15 суток.

Беседовала Тамара ШАШКОВА