Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июня 2002 г.

Читательские письма, откровения, размышления
Ничего не вижу, ничего не слышу.. «Он всю жизнь за вас болеет...». Когда не за что держаться. Теперь мы «сбрасываемся» на чай

Ничего не вижу, ничего не слышу...

У родственницы средь бела дня воры выбили входную дверь и унесли из квартиры все, что можно было унести. При этом никто ничего не видел и не слышал. Правда, когда преступники тащили громоздкую аппаратуру, то встретившаяся им семейная пара попридержала дверь подъезда. Руки-то у воров были заняты, вот и помогли...

Наша знакомая Вера Михайловна, проживающая в собственном доме, с улыбкой рассказывает:

- Когда я вижу, что кто-то тащит чужое, или если даже что-то мое, то тут же прячусь. Чтобы воры не видели, что я их вижу. А они, наверное, это знают, потому что каждый год с приусадебного участка уносят большую часть урожая.

А вот другая наша приятельница, Нина Николаевна, в подобной ситуации повела себя просто героически. Поняв, что соседскую квартиру только что ограбили, она тут же позвонила в милицию. А потом схватила увесистую палку и пустилась в погоню. Прикинув маршрут уходящего вора, она побежала ему наперерез. Присела за мусорным баком и в тот момент, когда грабитель проходил мимо, нанесла ему сокрушительный удар. Подъехавшая милиция вынуждена была еще и «скорую» вызвать, чтобы вывести преступника из шока.

Нину Николаевну, конечно, несколько раз вызывали к следователю. Но все закончилось благополучно. Вернувшаяся из отпуска хозяйка пострадавшей квартиры установила себе еще одну дверь. И Нине Николаевне, в знак благодарности, сделала такую же. Железную.

Александр РЫБНИКОВ

«Он всю жизнь за вас болеет...»

Несостоявшиеся автографы Валерия Лобановского

Недавно перестало биться сердце великого футбольного тренера современности Валерия Лобановского. Я, большой и давний поклонник киевского «Динамо», с сожалением вспоминаю два эпизода, когда так и не удалось получить автограф этого незаурядного человека.

Первый случился во время моей учебы в одесском институте. За пять лет «Динамо» мне удалось посмотреть всего один раз, все время их приезд совпадал с летними каникулами. Узнав, в какой гостинице остановились футболисты, я отправился туда. И сразу же оказался в компании «звезд», они как раз выходили в холл после обеда. У меня голова закружилась от счастья. Поговорил и взял автографы у молодых тогда Веремеева, Буряка, Блохина, который, пристроив книжечку у меня на спине, расписался в ней. Не посмел я тогда подойти только к Лобановскому, очень уж серьезный вид был у него.

Второй эпизод произошел лет через десять. Жена Татьяна уехала с детьми к моей матери в Украину. Я должен был подъехать позже. Взял билеты на самолет на день раньше обговоренной даты, чтобы сделать ей сюрприз. А она, тоже сюрприза ради, поехала встречать меня в аэропорт. Мой самолет прилетал ночью, а она приехала в аэропорт Киева утром, естественно, мы разминулись в пути.

Татьяна об этом знать не могла, поэтому стала ждать рейс из Архангельска. И вдруг в зал ожидания входят и рассаживаются вокруг нее футболисты киевского «Динамо» во главе с Лобановским. Они прилетели из Франции. У Татьяны, видевшей их только по телевизору, дыхание аж перехватило. Она стала рыться в сумочке, безуспешно пытаясь найти хоть какую-то бумажку для автографа. Наблюдавший за ее мучениями Лобановский не вытерпел и спросил: «Ничего не нашли?»

- Не нашла... Пожалуйста, не уходите, сейчас должен муж прилететь, он всю жизнь за вас болеет...

Но тренер красноречиво поглядел на часы. Багаж был уже получен. Их ждал автобус.

... Долго еще жена дулась на меня за «сюрприз». А я на нее еще дольше - за то, что не додумалась подсунуть Лобановскому для автографа хотя бы рублевую бумажку, если червонца жалко было. А сейчас я и сотенной не пожалел бы.

А автограф Лобановского и футболистов «Динамо» у меня все-таки есть: на мяче в честь победы в Кубке СССР. Но это уже совсем другая история.

Владимир КАРПОВ

Когда не за что держаться

Прохожу мимо открытого помещения мусоросборника в нашем доме и вижу, как какой-то мужчина стоит на коленях и сортирует отходы.

Возвращаясь назад из магазина, все-таки остановилась возле него:

- Мужчина, возьмите немного денег.

И вдруг он, не вставая с колен, говорит:

- Галя, это ты?

Я молчу, ни слова сказать не могу. Потому что в заросшем, беззубом человеке узнаю Женю! Мы вместе с ним работали на стройке, он меня лет на двенадцать моложе. Рассказал, что пенсию еще не получает, а мама умерла... Вертит в руках деньги, благодарит. Мне жалко его, убегаю в слезах, крикнув: «Держись, Женя!» А потом понимаю, что держаться ему не за что. Один на всем белом свете - БОМЖ. Маленькой я тогда была, но помню, как после войны ходили по домам люди и просили милостыню. Делились крохами многие. А наши нищие теперь не просят. Наверное, боятся презрения.

Теперь мы «сбрасываемся» на чай

Недавно в Северодвинске была создана группа, которая занимается по программе «Анонимных алкоголиков» («А.А.») «Двенадцать шагов».

«А.А.» - общество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, помогая себе и другим избавиться от алкоголизма. Его члены не платят взносов, единственное условие для них - желание бросить пить. И если раньше мы «сбрасывались» на бутылку, то сейчас, перед очередной встречей, - на чай и угощения.

Почему наше содружество так называется? Анонимные - потому что здесь никого никуда не записывают, нам достаточно знать только ваше имя. Алкоголики - потому что мы не понаслышке знаем об этой болезни. Многие из нас теряли семью, работу, безуспешно пытались бороться с этой бедой в одиночку. Сейчас мы вместе, бесплатно занимаясь по программе «А.А.», обретаем трезвость.

Северодвинскому обществу «А.А.» всего несколько месяцев, и нас не так много. Но в 1935 году все начиналось с двух человек, которые бросили пить, хотя и считались безнадежными, а в 1999 году численность общества составляла уже 2 миллиона человек. Так что в Северодвинске все еще только начинается. Кстати, убедившись, что программа действует эффективно, по ней стали заниматься и наркоманы, так в 1953 году образовалось общество «Анонимных наркоманов».

Мы приглашаем всех, у кого хватило мужества признать, что большинство проблем происходит из-за пьянства, тех, кто желает исцелиться, на наши встречи. Они проходят каждую среду в 19 часов и в субботу в 15 часов по адресу: ул. Ломоносова, 25а (на территории реабилитационного центра).

Группа анонимных алкоголиков