Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июня 2002 г.

Подмосковные вечера «Вечёрки»
Седьмой фестиваль прессы для архангельских журналистов стал «звездным»

Улыбки на лицах, дружеские рукопожатия, аплодисменты, душевное тепло - вот составляющие атмосферы фестиваля. Первый день работы прошел в «Елино», на территории журналистской деревни. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, руководители администрации Московской области заложили памятную капсулу в фундамент нового здания Дома ветеранов журналистики. Каждой области предоставлено право построить в этом райском уголке дом для отдыха и лечения земляков. Тепло приветствовал журналистов губернатор Подмосковья Борис Громов.

На протяжении двух дней работы фестиваля журналисты делились опытом, рассказывали, что тревожит не только их, но и читателей. К сожалению, не многие средства массовой информации могут похвастать тем, что они являются экономически независимыми изданиями. Ситуацию усугубило и введение с этого года НДС на продукцию редакций.

Есть силы, заинтересованные в том, чтобы разбить журналистов на несколько лагерей, не допустить их солидарности. А по сути - не допустить создания в России прессы, независимой от власти.

Закончился фестиваль грандиозным подведением итогов. Многим его участникам были вручены заслуженные награды. Кстати, в какой-то степени этот фестиваль можно назвать триумфом архангельской журналистики. Стали победителями и лауреатами: Управление по печати и массовой информации администрации области, газеты «Бизнес-класс», «Вечерний Северодвинск», «Корабел», «Коношский курьер», «Северный рабочий».

Российские профессиональные издания «Журналист», «Профессия - журналист», «Витрина» в этом году уделяли большое внимание издательству «Северная неделя», его газетам. Часто вспоминали о ее опыте и коллеги на фестивале «Вся Россия - 2002». Поэтому победа «Вечернего Северодвинска» на этом фоне вполне закономерна.

Владимир Панов.