Вечерний Северодвинск
Номер от 10 апреля 2002 г.

Весеннее наступление
Энергетики намерены отключить тепло 16 апреля

9 апреля в адрес мэра Северодвинска Александра Беляева поступило официальное письмо за подписью заместителя генерального директора Северной энергетической управляющей компании по управлению «Архэнерго» Геннадия Бинько.

О нем говорится, что в связи с задолженностью муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которая составляет 54 млн рублей, энергетики приступают к введению ограничений отпуска тепловой энергии, «в том числе и путем прекращения теплоснабжения муниципального жилого фонда Северодвинска». Мэру предложено самостоятельно принять решение об отключении с 15 апреля жилых кварталов. «В случае неисполнения указанного, - говорится в послании, - ОАО «Архэнерго» с 16 апреля прекратит теплоснабжение города централизованно».

Вот такое заявление. Казалось бы, на прошлой неделе администрации удалось в какой-то мере развеять энергетические тучи. Полностью погасили долги за бюджетные отрасли - здравоохранение, образование, взяв на эти цели 20-миллионный кредит в Сбербанке. Началось согласование графика выплат задолженности жилищных предприятий. На последних пресс-конференциях мы с удовлетворением отмечали, что население Северодвинска, несмотря на рост тепловых тарифов, платит за энергоснабжение исправно. И вдруг такие требования.

Администрация Северодвинска не собирается ни с кем обострять отношения, но цифру нашего долга в акционерном обществе называют весьма завышенную. По сути, за муниципальным бюджетом можно числить лишь 24,7 млн (с учетом только что пришедших счетов за март). Все остальное - долги федерального бюджета по возмещению НДС, 8-миллионная задолженность области за предоставленные льготы и жилищно-коммунальные субсидии. А также счета, по которым не рассчитались предприятия ЖКХ, не заплатив за собственные производственные базы. Но там и так уже вторую неделю тепло отключено.

По всем расчетам, утверждает начальник финуправления Роман Накозин, числящиеся за бюджетом 24,7 млн мы сможем погасить в течение апреля. Одновременно предприятия ЖКХ продолжают переговоры о реструктуризации своего долга. В связи с этим возникает вопрос: для чего же разыгрывать социальную карту, давить на администрацию, угрожая отключить исправно и немало платящее население?

Естественно, мэр не намерен исполнять указанное. В среду, 10 апреля, во второй половине дня первый заместитель главы администрации по экономической политике Александр Сидоров встретился с руководителем «Энергосбыта» ОАО «Архэнерго» Николаем Кривцуновым. А Александр Беляев провел переговоры с Геннадием Бинько. Появилась реальная надежда разрешить все противоречия в конструктивном русле, не прибегая к жестким и неоправданным мерам.

Андрей МАСЛЕННИКОВ, руководитель пресс-службы администрации Северодвинска