Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2001 г.

По ком звонит колокол
На Мироновой горе тихо. Только время от времени растекается по ней звон колокола. То ли мертвым давая понять, что о них не забыли. То ли живым напоминая, сколь бренна мирская суета.

Иногда говорят - случайная смерть, а здесь, среди покоя и безысходности, кажется, что правильнее жизнь назвать случаем. Счастливым при любом раскладе сил, любви, денег... Вот только научиться бы это ценить, пока автобусная остановка «Кладбище» не стала конечной.

Это просто работа

«И о чем ты собираешься на кладбище беседовать?» - спросил меня наш водитель по дороге. «О жизни», - сказала, не подумав. И не сильно ошиблась. Со смотрителем Мироновой горы, Иваном Поздеевым мы о смерти почти не говорили.

- Меня самого сначала пугало название нового места работы. А потом столько дел навалилось, что времени ни на какие страхи не осталось. Это просто работа. Конечно, она заставляет по-другому смотреть на жизнь. Приезжаешь вечером в город - словно в другой мир попадаешь: люди ругаются, толкаются, машины носятся... А у нас тихо. Вот только к слезам невозможно привыкнуть. На полгода после отпуска сил хватает, а потом снова чувствуешь, как с каждым днем тяжелее становится.

Каждый день на Мироновой горе появляется около десяти новых могил. На дальнем конце кладбища в тот час люди плакали еще над одной, 13060 по общему счету. А рядом около полутысячи пустых, припорошенных снегом. Как ни страшно это звучит - на будущее. Зима впереди долгая, земля промерзнет, даже экскаватором ее будет трудно взять, вот и роют с осени «про запас». Но каждую отдельно. Если вам кто-то про траншеи рассказывать начнет - не верьте, слухи это. Один раз только такое было, и люди до сих пор забыть не могут.

А некоторые спрашивают: не продается ли земля под будущее пользование? Нет, только даром и в порядке очереди. Желаем вам стоять в ней еще очень-очень долго.

За упокой души

Иван Васильевич листает толстую книгу, в которой записаны ушедшие в мир иной, и диктует возраст тех, кто сегодня земле предан:

- 54 года, 28 лет, 41, 27... Так получается, что стариков примерно одна треть, остальные от 20 до 50 лет. По моим подсчетам, за последние два года людей умирать стало меньше.

Заботы здесь самые земные. В хозяйстве смотрителя старенькая техника: два экскаватора и парочка тракторов. Коллектив небольшой, всего 17 человек. Да еще две собаки - одна добрая, другая злая. Подчиненных начальник по другому принципу делит, подбирая трудяг и тех, кто людей в горе делом и словом поддержать может, а не опрокинутым втихаря стаканом горькой. Говорит, из десяти претендентов только одного выбирал, самого стойкого.

Соблазн спиться, конечно, велик. Придумали люди, как себя в последний путь провожать, и сами за голову хватаются: это сколько же водки надо, чтобы утрату достойно отметить! А уж «копальщику» - святое дело: «Не обижай, мужик, помяни нашего...».

- Может, и нельзя обижать, - говорит смотритель, - только я своим такое правило установил: берите, если дают, но на работе чтобы ни-ни. Многие считают, что очень я строгий, но по-другому на кладбище нельзя.

Один из рабочих только что вернулся, как здесь говорят, с поля. Подает мне ломик, который еле отрываю от земли двумя руками.

- Килограммов шестнадцать весит, - ухмыляется над моими потугами Владимир, - если «родственную» могилу готовим, когда подзахоронение идет к кому-то из близких, несколько часов землю долбим. Это сегодня она еще не глубоко промерзла, а в сильные морозы втроем иногда целый день одну яму копаем, руки до крови разбивая.

Отсюда уносят только память

-А вам не страшно здесь работать? - продолжаю спрашивать всех, кого ни встречу, потому что сама до ужаса боюсь.

Но даже ночной сторож может подтвердить давно известную истину: остерегаться надо живых. Потому и принята на службу злющая овчарка Найда. Помогает она отпугивать пьяные компании, которые приезжают к святому месту в неурочный час и начинают орать-грозить: «Пусти с другом попрощаться!». А мертвые - они живых не беспокоят.

- Не надо их бояться! - машет рукой Нина Константиновна Степанова, единственная женщина в коллективе. Только что она веником махала на улице, потом в конторе порядок идеальный быстро навела. «Отличный работник, - говорит про нее начальник, - она работу видит».

- Кто бы мне сказал раньше, что на кладбище буду служить - ни в жизнь бы не поверила. Мертвых боялась. Когда еще водителем на мусоровозе работала, попросили меня однажды до погоста оградку подвезти. Подъехала, увидела покойника и от страха чуть в могилку не врезалась. А потом овдовела, заболела, предложили сюда перейти. Не поверите, наверно, но мне нравится. Родственники иной раз сами забудут, где их покойник лежит, а я и без журнала могу вспомнить, точнехонько к месту подведу. Они мне говорят: «Да вас нам Бог послал». Конечно, переживаю. Вроде бы первым надо старенькому помереть, а он возле гроба молодого парня стоит, убивается. Не так давно женщина-доктор, я у нее на приеме бывала, сына хоронила. «Скоро я к тебе приду», - шептала. Так и случилось. Из моих-то близких здесь никто не лежит, они на старом, а знакомых очень много... Вот еще случай был. Мыла я полы, смотрю - молодой человек стоит, вроде бы дремлет даже. Сказал, что пришел друга искать, и вышел на улицу. Пурга мела сильная. И пропал ведь парень, только через неделю нашли мертвым. А фамилия его - Заметайло. Как не верить после такого в судьбу? Один раз бабулю хоронили. У нас ведь делается все по-христиански - ногами на восток, головой на запад. А у мусульман наоборот. Ну вот, положили бабушку рядом с иноверцем, и, в спешке этой проклятой, так же, как и соседа по кладбищу. Потом, когда уже памятник поставили, я посмотрела, и ахнула: похоронили бабушку, словно мусульманку. Сказала родственникам, а они: «Ничего, бабуля была такая шустрая, что и в гробу перевернется». Бог им судья. А людям хочу сказать: если не знаете ритуалов, спросите. Шуметь и пьянки устраивать здесь негоже. А еще ничего нельзя поднимать с земли, если обронили. С кладбища ничего не уносят. Плохой это знак.

Не нам судить

Знаков таких еще много. Например, Иван Васильевич давно заметил: чем пышнее похороны, тем короче память. Устроят некоторые на кладбище демонстрацию своих финансовых возможностей, и про душу бессмертную тут же забудут.

- Вот и становятся могилы заброшенными. Но мы за ними ухаживаем сами, иногда «бэушные» памятники ставим. И «бесхозные» трупы как полагается хороним. Умер человек бомжом, некому покойного в последний путь проводить или родственники отказываются хоронить - по всякому в это число попадают. Но они ведь тоже люди, и не всегда худшие. Просто судьба...

Он был когда-то военным - немолодой мужчина, часто приезжавший навестить могилу жены. Возле нее и место себе «занял». К нему на кладбище уже привыкли. Ясно было, что человек пенсию хорошую получал, потому что крутились вокруг особо суетливые личности, судя по всему, родственники. Говорят, многие от него кормились. А однажды посмотрел Иван Васильевич в разнарядку на день - знакомая фамилия, скончался добрый человек и попал в скорбный список никому не нужных...

Где-то здесь его могилка - мы проезжаем на машине мимо скромных, но аккуратных пирамидок с номерами. А дорога дальняя - два километра в длину, 600 метров в ширину. Пешком не обойдешь. Жутковато, конечно, становится, когда смотришь на мелькающие за окошком холмики и памятники. А уже идет подготовка к разработке новой территории, тесно скоро будет на этой скорбной улице нашего города. Кстати, в пример некоторым жилым - от снега очищенной и очень аккуратной. Потому что с мусором тут борются каждый день и круглый год. И от вандалов ущерба нет, как, впрочем, и их самих.

В часовне Георгия Победоносца тихо потрескивают свечки. Святое это место душу успокаивает. «Как здесь хорошо», - говорят люди дрожащими от слез голосами.

Могу понять атеистов, настаивающих на том, что ТАМ ничего нет. Так, наверное, проще думать о смерти, не ожидая ни благодарности за страдания и добро, ни расплаты за грехи. Только жить все равно легче с верой. И расставаться с любимыми - тоже. Хотя бы потому, что есть надежда на встречу.

Пожилая женщина, дежурящая сегодня в часовне, дотягивается до веревки, протянутой от иконной лавки до двери, и опять тишину нарушает колокольный звон.

- У Бога все живые...

Ольга ЛАРИОНОВА