Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2001 г.

Шум завода в электронном формате
Во всем мире значимые позиции занимает электронная музыка. Россия в этом отношении еще непочатое поле, а что уж тут говорить о Северодвинске. Однако и у нас есть люди, занятые развитием и продвижением электронных проектов. Это объединение музыкантов «STRIDISCOMA».

На днях, 10 декабря в Санкт-Петербурге вышел диск, в котором собраны творения российских электронщиков. Три композиции принадлежат северодвинцам (стоит сказать, что они являются единственными представителями северо-запада на данном альбоме). Увидеть живых легенд северной электронной музыки можно было на недавней вечеринке «Mescalin» и на выступлении 30 сентября в Архангельске в клубе «Пеликан».

В команде пять человек, все они занимаются разными направлениями электронной музыки, но вместе создают нечто новое. Сами ребята определяют свой стиль как минималистическое техно. Собрались они примерно год назад и за это время уже достигли неплохих результатов. Наибольшим из них является выступление на фестивале электронной музыки «Свободный полет 4» в Питере, куда ребят пригласили в августе этого года. Организаторы услышали музыку «STRIDISCOMA « в Internet»е и решили, что творчество северодвинцев заслуживает внимания. Питер принял ребят очень хорошо, и их выступление надолго запомнится как музыкантам, так и зрителям. Поэтому столь заметное участие «STRIDISCOMA» на питерском диске не является неожиданностью.

Музыку группы можно назвать интеллектуальной - это не тот рэйв, который крутят на дискотеках, это гораздо серьезнее. Электронную музыку, как и джаз, нужно слушать людям понимающим, разбирающимся в этом. Нужно уметь чувствовать сбивки ритма, неожиданные ходы, особенности звука. Надо видеть сложную музыкальную конструкцию там, где дилетант увидит негармоничное нагромождение звуков. Как сказал один из участников проекта по имени Кузьма «нужно любоваться физикой звука».

Где же находят парни идеи для своей музыки? Кузьма (кстати, студент 3 курса Севмашвтуза) утверждает, что они просто витают в воздухе города, даже шум заводского цеха может нести музыкальную информацию. Относительно развития электронной музыки, как в России, так и в Северодвинске музыканты смотрят оптимистически. Другое дело, что создать клубную культуру, как это сделано в Москве и Питере, у нас будет намного сложнее. Кроме того, северная публика зачастую оказывается неподготовленной к новым веяниям, а потому слушатели электронной музыки образуют весьма ограниченную аудиторию. Впрочем, даже ради небольшого числа зрителей стоит устраивать вечеринки, подобные архангельской.

Кстати говоря, организатор архангельского выступления команды Дима Титков, более известный под именем Динамо, прямо заявил, что «STRIDISCOMA» - лучший представитель электронной музыки в нашем регионе. А кто сомневался? Наш город наполнен таким количеством индустриальных нот, что хватит не на один проект.

На нынешний момент в глобальных планах у ребят превращение Северодвинска во второй Детройт - центр техно музыки. Ну а пока - выпуск достойного альбома, который стал вполне реальным после первого диска.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН