Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2001 г.

Ждем сказку
Слышите, как за окном бродит славный Мороз, как танцуют в воздухе легкие, изящные снежинки? Присмотритесь... Заметили, что вокруг царит всеобщее возбуждение? Хозяйки обмениваются рецептами праздничного стола, мужчины запасаются шампанским, достают с антресолей коробки с елочными игрушками. И как-то по-особому пахнет елкой и мандаринами. Так бывает раз в году, в канун новогодней ночи. Когда наступает сказка...

«В чем встречать Новый год, чтобы он принес удачу?» - озабоченно допытываются дамы друг у друга. И лихорадочно листают глянцевые журналы. «Непременно в черном», - диктует Fashion. «Выберите выдающееся сочетание цветов: под глубоким сливовым пусть светится и переливается металлический серый», - предлагает Prestige. «Цвет выгоревшей на солнце верблюжьей шкуры». «Конечно же в бирюзовом»...

Мне кажется, что нет определенного рецепта. В детстве мы надевали сказочные костюмы и верили в чудесные превращения. Может, и сейчас попробовать?

Неизменно в новогодней моде длинные до пола вечерние платья. Шелковая или трикотажная тафта, двухсторонний креп, сверкающий шанжан, шифон, бархат, парча - ткани роскоши. Неспешно, с достоинством вы облачаетесь в произведение искусства - длинное платье из затейливо расшитого блестками и бисером черного шифона, сквозь который интригующе просвечивает блестящая подкладка цвета «полыхающего заката». Элегантные лодочки из темно-красной тафты. Капля любимых духов. И вы - уже не вы, а Первая леди Фабрики Грез.

Полагаете, что это слишком манерно? Тогда другой вариант - надевайте эластичный черный топ с большой блестящей звездой из серебристых заклепок на груди, сверху - короткий джинсовый жакет, расшитый блестками и стразами, укороченные джинсы, украшенные такими же блестками, экстравагантные серебряные туфли. Увенчайте свой прекрасный наряд модным прорывом Dandy-Look - мягкой шляпой с серебристо сверкающей отделкой. Ваш образ совершенен!

Не хотите расстаться с имиджем бизнес-леди даже в новогоднюю ночь? Модные тенденции позволяют использовать деловой костюм в вечернем варианте. Например, классический брючный - искрящийся кардиган из буклированной шенили цвета благородных камней с пропущенной золотой нитью и узкие черные брюки из шелковой тафты сложной структуры. Изюминка комплекта - большой многослойный черный цветок из бархата и шелка.

Кстати, цветок - самый продвинутый аксессуар нынешнего сезона. Смело прикрепляйте его на пиджак в полоску, на безрукавые топы, на блузы - он обратит будни в праздник! Например, если ваш образ в новогоднюю ночь «трогательная хранительница домашнего очага» - выберите то, в чем вам максимально комфортно: юбка или брюки, блуза или пуловер. И украсьте их цветком.

Туфельки с аппликацией из кроличьего пуха, белая блуза с плиссированными рукавами, широкий шелковый пояс, сплетенный из настоящих перьев... Фантазии взрослых людей. Времена «модного безумия» прошли. Пришла пора проявить свою индивидуальность, найти свой образ. Желаю вам удачи! И тогда именно ваша сказка станет самой счастливой!

Татьяна МЕЗЕНЦЕВА, директор Центра заказов «ОТТО»