Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2001 г.

Мошенники: «перепись» денег
По квартирам горожан ходит женщина в возрасте до 30 лет. Под разными предлогами высматривает, кто проживает. Выбор падает на одиноких пенсионерок.

И тогда следом появляется вторая женщина, чуть постарше и пополнее, которая представляется сотрудницей Сберегательного Банка. Мило объясняет бабушкам, что в России начинается реформа денег, и старые купюры необходимо будет обменивать на новые. Чтобы облегчить пенсионерам жизнь и не заставлять выстаивать длинные очереди в сберкассах, ей поручили оформлять обмен на дому. Для этого требуется переписать все старые купюры, чтобы в следующий раз прийти и только поменять их. Опять же на квартире...

Уж сколько о таких «добродетелях» по телевидению говорили, в газетах писали, а все равно доверчивые люди находятся. Ладно бы про реформу хоть слово какое в последнее время было?! По не странному совпадению на удочку мошенниц попались две пенсионерки 1924 года рождения. 14 декабря на улице Седова, 10, и 15 декабря - на Логинова, 3. Одна выдала на «перепись» 38000 рублей, вторая - 1200.

Следующий ход мошенницы - отвлечь растроганную чутким вниманием «клиентку». В этот момент происходила подмена. В первом случае, например, использовалась «кукла» - вместо денег в пакетик была подсунута куча бумажек. Дальше понятно.

Уважаемые северодвинские бабушки! Не пускайте к себе домой таких «добродетелей». А уж если так случится, то ни под каким предлогом не соглашайтесь на какие-либо денежные, или имущественные отношения с ними. Обманут.

Владимир ЕФИМОВ