Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2001 г.

А слышно, что...
Ефремов знает, где уголь лежит. Из дома сделают общагу? Иванов плясать умеет. День ученых.

Ефремов знает, где уголь лежит

Наш губернатор Анатолий Ефремов отличается особой въедливостью и щепетильностью даже в самых мелких вопросах.

Недавно Анатолий Антонович с чиновной свитой посетил Мезень, где ему, якобы, торжественно отрапортовали о переходе котельной на дешевый вид топлива - дрова. (Из области такая установка поступила). Ефремов решил лично осмотреть те дрова и, что удивительно, обнаружил их, лежавшие аккуратной стопочкой возле котельной. Однако, заглянув внутрь, губернатор обнаружил еще и горы дорогого угля, которым в действительности отапливается Мезень. Говорят, что на одном из совещаний в Архангельске он живо описывал эту картинку и попросил чиновников никогда больше его не обманывать!

Из дома сделают общагу?

До конца этого года в ягринской малосемейке на ул. Дзержинского, 11 установят пропускной режим.

Такое решение было принято после недавнего крупного пожара на девятом этаже дома. Пострадавшие от огня и воды комнаты осмотрела большая коммунальная комиссия во главе с мэром Северодвинска. Говорят, что в этот же момент народилась еще одна идея - поставить возле вахты участкового милиционера. Хотя бы на время. Ведь злополучная девятиэтажка давно снискала дурную, околокриминальную славу.

Иванов плясать умеет

Любит наш народ танцы! И руководящий народ в данном случае исключения не составляет.

Доброжелательные наблюдатели утверждают, что на банкете по случаю пятилетия муниципального Совета и вступления в должность мэра Северодвинска (в ресторане «Никольский посад») очень зажигательно отплясывал секретарь МС Владимир Иванов. Так, что искры из-под ботинок летели. Зато «медляки» вроде вальса лучше удаются начальнику Беломорской военно-морской базы Николаю Пахомову. Его партнершам, говорят, завидовали все присутствующие дамы. А вот руководитель северодвинской «культуры» Валентина Потапова с танцами на «вы». Гостей в круг зазывала, а сама не танцевала.

Ольга СОЛОВЬЕВА

День ученых

18 декабря в ЦКиОМ устроили необычный праздник - День ученых. Он завершил ХХХ Ломоносовские чтения.

Собрались северодвинские ученые - преподаватели высших учебных заведений города, работники оборонных предприятий. Здесь они смогли не только пообщаться, обменяться мнениями, но и познакомиться в фойе с выставкой научных статей и монографий своих коллег. Мэр Северодвинска Александр Беляев вручил ректору Севмашвтуза, члену-корреспонденту Академии инженерных наук, Владимиру Макарову медаль Сергея Королева.

Олег КОРОТКОВ