Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2001 г.

Вышла мадьярка, жонглируя гирей
В его программу входили соревнования по силовому жонглированию гирями, чемпионат по длинному циклу с гирями весом 32 кг и турнир среди ветеранов по двоеборью с гирями весом 24 кг.

Больше всех аплодисментов вызвало выступление самой юной, 13-летней, участницы из Венгрии Вики Комьяти, которая жонглируя гирей весом 5 кг, сумела набрать 14 баллов, превысив норматив мастера спорта. При собственном весе 31 кг Вика выжимает 40 кг, приседает с весом 70 кг и выполняет тягу 85 кг, что равно нормативу кандидата в мастера спорта в пауэрлифтинге для женщин.

Высокие результаты были показаны участниками соревнований по длинному циклу и в двоеборье. Так, Александр Волынский 126 раз толкнул две гири по 24 кг и по 97 раз вырвал каждой рукой, Владимир Фонаков - соответственно 140 и 110, Александр Симахин из города Ливны - 130 и 95. Всех поразил инвалид Рюрик Карнаухов, выступавший с протезом кисти правой руки. Он 50 раз толкнул обе гири и одной рукой вырвал 80 раз тяжелый вес.

Автору удалось превысить личный результат, показанный в Липецке на первенстве мира среди ветеранов по гиревому спорту, на 12 очков и стать чемпионом. Материальную помощь в поездке на фестиваль оказали заместитель генерального директора Севмашпредприятия Михаил Ситкин и администрация объединения.

Герман МИНИН