Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2001 г.

А воз и ныне там
В большом здании ЦМСЧ-58 урологическому отделению отведено скромное место на втором этаже. Здесь пациенты лечат свои болезни, связанные, в основном, с мочекаменными заболеваниями, аденомой предстательной железы и другими.

Заведующий отделением врач высшей категории Евгений Карташов рассказывает:

- За последние годы в отделение поступила современная аппаратура и инструментарий. Теперь появилась возможность делать операции, при которых достигается малая травматичность, без использования общего наркоза. При этом сокращается послеоперационный период. Появилась возможность оперировать людей, которым это было противопоказано из-за преклонного возраста. Число урологических заболеваний из года в год неуклонно растет. Причин много: старение населения, экология, рост инфекционных заболеваний... Например, аденома предстательной железы проявляется к 50 годам, а к 70 страдают этой болезнью три четверти мужского населения.

К сожалению, выявляемость больных очень низкая. Большинство загоняют свою болячку в критическое состояние, требующее длительного и сложного лечения. А одна из причин этого - недостатки в организации работы урологической службы. В очереди люди стоят месяцами, дожидаясь помощи. Что необходимо сделать для устранения создавшегося положения? Несколько лет назад я обратился к руководителям медицины города и области с предложением о создании в Северодвинске единого центра урологической службы. Появится возможность вести профилактическую работу. Ощутимей станет экономия средств. Теперь каждая больница, где имеется своя урологическая служба, приобретает для себя дорогостоящую аппаратуру, которая используется с неполной нагрузкой... Но при всех сегодняшних проблемах мы чувствуем заботу руководителей наших предприятий, Д. Пашаева и Н. Калистратова. Они помогают решить многие вопросы.

Я посмотрел обширную переписку Карташова с теми, кто может решить вопрос о создании центра урологии. В ответных письмах - согласие с тем, что решать его надо. Но с тех пор прошло три года, а воз, как говорится, и ныне там.

Свыше трех тысяч горожан недавно поставили свои подписи под обращением к руководству города о создании центра. Хочется напомнить директору департамента здравоохранения нашей области С. Эммануилову о его обещании. В интервью «Вечернему Северодвинску» он заверял, что на вопрос об открытии центра он ответит в ближайшее время. Прошло уже полгода...

Побывав в урологическом отделении ЦМСЧ-58, я убедился: люди там работают добросовестно, с душой, проявляют максимум заботы к каждому пациенту. В книге отзывов и пожеланий десятки благодарственных записей от больных. Чаще других называются имена А. Кустышевой, Г. Цурановой, Г. Преображенской, С. Илатовской. А заведующего отделением Евгения Карташова называют врачом от Бога. Его надежные помощники - И. Баркун и С. Сордак. А все вместе - коллектив, способный поставить больного человека на ноги.

Михаил КОЧНЕВ