Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2001 г.

Все, что вы хотели узнать

Решайте сами

С какого и по какое число полагаются зимние каникулы для учащихся профессиональных училищ?

Как ответил директор ПУ-21 Николай Пеньевской, решение о зимних каникулах администрация каждого училища принимает самостоятельно. Однако она вам твердо гарантирует, что весь каникулярный период за год составит не менее 10 недель.

Так с неба хочется упасть

Есть ли у нас секции парашютного спорта, можно ли туда записаться?

Есть такая секция в нашем городе, уважаемый Олег Валерьевич. Вернее, инструктор, который проводит обучение парашютному делу. С ним можно связаться, отправив сообщение на пейджер. Телефон оператора пейджинговой связи - 522222, для абонента № 9414. Удачи!

А дети ни при чем?

Подала заявление на развод. Муж не против. У нас однокомнатная квартира северодвинской серии. Прописаны в ней четыре человека: я, супруг и двое детей. Я предложила ему четверть стоимости квартиры, но он требует половину. На чьей стороне закон? Неужели дети не принимаются в расчет в такой ситуации?

При разводе, гласит семейный кодекс, совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Однако суд в интересах несовершеннолетних детей может увеличить долю матери при разделе имущества. Если, конечно, дети остаются жить с ней. Для этого требуется подать соответствующее исковое заявление.

Психика - дело серьезное

Подскажите адреса народных целителей или врачей, которые не медикаментозно лечат расстройства психики.

Дорогая Светлана, о каком именно расстройстве психики идет речь? Формулировка вашего вопроса слишком расплывчата для того, чтобы ответить на него однозначно. Ведь далеко не все так называемые психические расстройства лечатся при помощи медикаментов.

В поликлиниках и больницах нашего города работают психологи и психотерапевты, которые лечат именно словом, а не таблетками. Что касается психического здоровья, то тут следует обращаться к легально работающим медикам, несущим ответственность за свои действия. Для начала проконсультируйтесь у своего участкового терапевта. Он подскажет вам, к кому конкретно обратиться с вашей проблемой.

Стирать или не стирать?

Хочу купить автоматическую стиральную машину, но у нас в квартире на пятом этаже слабый напор холодной воды. Будет ли работать машина в таких условиях?

На вопрос отвечает директор сервисного центра магазина «Альфа» Сергей Лыжин:

- Машина, конечно же, будет работать, но в таком случае увеличится время стирки. Вода при слабом напоре набирается медленно. Во-вторых, хозяйке придется чаще прочищать фильтр стиральной машины, потому что водопровод в Северодвинске не самый чистый. Если фильтр не чистить, водичка в машину вообще набираться не будет. Ну и третий момент - невыгодное использование стирального порошка. При слабом напоре холодной воды некоторое его количество может оставаться в дозаторе.

Что при этом можно посоветовать? Либо решать водопроводные проблемы с жэком, либо покупать машину попроще. Не из самых дорогих.

Любовь с жэком

Живем в квартире 30 лет и ни разу не меняли сантехнику. Недавно купили новый смеситель для ванной. Скажите, за плату или бесплатно нам должны его установить?

Уважаемый читатель, смеситель должен быть установлен специалистами вашего жэка бесплатно, ведь срок его эксплуатации истек. Но только при условии, что вы не захотите перенести его в другое место ванной комнаты. Работы по переустановке водопровода осуществляются только на платной основе.

Как усыновить ребенка?

Как усыновить ребенка? Куда нужно обратиться? Какие документы оформить?

Уважаемая Елена, в вопросе усыновления имеются тонкости, о которых вам расскажет начальник отдела по реабилитации и социальной защите детей горуо Татьяна Семенова. Телефон отдела 6-18-88. Кстати, не забудьте, что теперь управление образования находится по новому адресу: ул. Ломоносова, 41а.

Увы, с обменом не получится

Купила зимнюю обувь для ребенка. В магазине дали гарантийный срок - один месяц. На следующий день после истечения гарантийного срока сапоги испортились. Обменять отказались и деньги не возвращают. Что делать?

Уважаемая Марина, у вас есть два варианта: либо сдать сапожки в ремонт, либо выбросить и купить новые. Потому что правила торговли обувью позволяют продавцу не принимать товар, испортившийся по истечении гарантийного срока. А обмену в период гарантии подлежит только не ношеная обувка. Об этом вас и должны были заранее уведомить в магазине.

Убийства не было

Говорят, что в ДЮЦе убили девочку. Это правда?

Нет, неправда. В нашем городе говорят о многом, в том числе и о не свершившихся преступлениях. В данном случае подобного в дежурных сводках УВД Северодвинска не зарегистрировано. И слава Богу!

Куплю Розенбаума

Где в нашем городе можно приобрести сборник стихов Розенбаума?

Сергей, чтобы купить интересующую вас книгу, естественно, заглядывайте в специализированные магазины. Да и просто книжные лотки теперь есть во многих торговых точках. Ваш покорный слуга, например, купил томик стихов Розенбаума около полугода назад в магазине «Север».

Что будет с субсидией?

Живем в муниципальной квартире, получаем субсидии. Скажите, останется ли за нами такое право, если мы приватизируем квартиру?

Смело оформляйте документы! Право на жилищную субсидию имеют граждане, проживающие в домах всех форм собственности. Муниципальная ваша квартира, приватизированная или купленная - никакой разницы нет. Главное, чтобы это было ваше единственное жилье.

Дело-то хозяйское

Не люблю вашу газету. Она все пишет по-добренькому и не решает никаких социальных проблем.

Уважаемая Елена Ивановна, подобные мнения высказываются в адрес практически всех российских газет. Правом выбора вам, разумеется, никто не запрещает воспользоваться. Читайте что нравится! Стоит лишь заметить, что в Северодвинске у вас имеется 16 тысяч оппонентов. Таков еженедельный тираж «Вечерки». Словом, дело хозяйское.

Льгота только одна

Какими льготами я буду пользоваться при покупке квартиры?

- В данном случае, - ответила нам директор муниципального бюро по обмену жилья Татьяна Ситкина, - предусмотрена единственная льгота. На какое-то время покупателя недвижимости освободят от уплаты подоходного налога. То есть тринадцать процентов от стоимости приобретенного жилья вам фактически будет возвращено. Нужно лишь обратиться с соответствующим заявлением в бухгалтерию по месту работы.