Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2001 г.

Путевка на удачу
Наважья путина, привлекшая на лед Унской губы Белого моря тысячи любителей зимней рыбалки, была кратковременной. С 1 декабря лов рыбы здесь уже запрещен. Теперь рыбачить в губе разрешено только местным жителям и при наличии промыслового разрешения.

«Не местным» же предлагается попытать удачу в других местах и в строго оговоренные дни - по субботам, воскресеньям и в праздничные дни. В частности, в дельте Северной Двины лов уже идет, и продолжаться он будет вплоть до особого распоряжения. Но рыбакам, как, впрочем, и в других местах, обязательно нужно приобрести путевки.

В дельте стоимость ее на сутки - 10 рублей. В губе Сухое море сезон откроется 29 декабря. Здесь стоимость путевки - 15 рублей. В озерах Соянского биологического заказника удить можно вплоть до схода льда. Стоимость путевки - 10 рублей. На озерах Унского заказника рыбачить можно будет с 15 января 2002 года, и стоимость путевки здесь составит 20 рублей. Нужно сказать, что участникам войны, лицам, приравненным к ним, инвалидам 1 и 2 групп разрешения на лов (в запретных местах реки Северная Двина и в губе сухое море) выдаются бесплатно, а инвалидам 3 группы предоставляется скидка 30 процентов. Однако эти льготы не распространяются на тех, кто вознамерился поудить на водоемах заказников.

Северодвинская инспекция рыбоохраны теперь находится по новому адресу, на острове Камбалица, ее новое здание расположено рядом с яхт-клубом «Север». Обращаем внимание на то, что промысловые путевки реализуются только здесь, по пятницам - с 17 и до 21 часа, а в выходные дни - с 7 до 9 часов утра.

Николай КОРЕПИН, внештатный инспектор рыбоохраны