Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2001 г.

За особые заслуги
В минувший понедельник, 10 декабря, муниципальный Совет принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин Северодвинска» бывшему генеральному директору производственного объединения «Арктика» Александру Александровичу Паршинову, генеральному директору Севмаша Давиду Гусейновичу Пашаеву и ветерану Севмаша, историку-краеведу Леониду Георгиевичу Шмигельскому (посмертно).

Предварительно, в соответствии с положением, решение по кандидатам на почетное звание принимала специальная комиссия, утвержденная мэром.

Если по первым двум кандидатам никаких вопросов не было, то по третьему небольшие сомнения на комиссии все же возникли. Произошло это вовсе не из-за недостатка заслуг Леонида Георгиевича. Они велики и бесспорны. Талантливый инженер-кораблестроитель, высокоэрудированный краевед, поднявший на поверхность огромные пласты истории нашего города, северного края, оставивший после себя богатое газетно-журнальное наследие, состоящее из девятисот статей, долгие годы был на слуху. Просто не было в нашем городе подобного прецедента, когда бы звание Почетного гражданина Северодвинска присуждалось посмертно. В итоге все же и комиссия, и члены муниципального Совета проголосовали единогласно.

Александр БУРЛОВ