Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2001 г.

Чем «Ведро.ру» отличается от ведра му...
Эмоция недели : что зацепило

Тот, кто пользуется Интернетом, особенно, если автолюбитель, наверняка знаком с сайтом «Ведро.Ру». Зайдешь на него, щелкнешь кнопочкой - и перед тобой замелькают виртуальные иномарки. Но сознаешь: для того чтобы стать владельцем одной из них, надо основательно потрудиться.

С сознанием этой мысли недавно по делам заскочил к приятелю. На лестничной площадке обнаружил ведро мусора. Очевидно, кто-то из жильцов поленился во двор выйти и «разгрузился» таким образом. Огибающая эту кучу женщина матом прокляла анонимного «жлоба». Так уж получилось, что вечером мне вновь пришлось заскочить туда. Ведро му... было на месте. Очевидно, жильцы ждали пришествия уборщицы.

Когда возвращаешься домой из зарубежной командировки, то невольно по-другому смотришь на привычное тебе с детства окружение: дороги с колдобинами, дома с обвалившейся штукатуркой, машины с вмятинами и ржавчиной...

На Западе, «гниющем» вот уже сто лет, дома почему-то чистенькие и светлые, дороги ровные, машины сияющие. В воскресные дни жители подкрашивают свои дома, и, о, ужас! намывают тротуары перед ними.

В чем дело? Наше государство, строй, власть виноваты? Наверное. Даже точно, что виноваты. А мы? Еще сто лет будем проклинать партию Ленина-Сталина, «дерьмократов», Ельцина и его семью и ждать второго пришествия уборщицы?

... А ведра мусора меж тем лежат и заполняют не только наши улицы, но и сердца, души. Наши и наших детей.

Главный редактор «Вечернего Северодвинска» Вячеслав Белоусов