Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2001 г.

Невезучий остров Щучий
САМЫЙ последний шторм сентября, обрушившийся на Северодвинск утром прошлой субботы, был отмечен несколькими чрезвычайными происшествиями в устье Северной Двины на Летнем берегу Белого моря.

Так, трагически завершился в минувшую субботу рейс водолазного бота «Алтай». Это небольшое судно, принадлежавшее предприятию «Севводмонтаж», в утренние часы оказалось в Мурманском рукаве Двинского устья. Жестокий шторм, похоже, застал моряков врасплох. На связь с берегом они не выходили, а пропажу судна обнаружили только в понедельник утром. Тогда и обратились к поисковикам-спасателям.

В операции по розыску был задействован вертолет Ми-8, а также судно «Галс», оснащенное специальной локационной аппаратурой. Искать начали в районе острова Кумбыш, где водолазный бот видели в последний раз. Во вторник у небольшого острова Щучий (он находится в устье Солоцких проток между островами Лайда и Чекаминский) «Алтай» был обнаружен. Сначала судно «нащупали» локатором, а затем и водолазы подтвердили - бот затонул на глубине около шести метров. На песчаной косе спасатели нашли и тела двоих погибших. Однако известно, что на борту водолазного бота, ушедшего в тот роковой рейс, находились 10 человек, в том числе и четверо жителей Северодвинска. Поиски остальных людей, как и выяснение обстоятельств трагедии, продолжаются.

Еще одно чрезвычайное происшествие зарегистрировано в районе поморского поселения Летний Наволок. Здесь штормовые волны и ветер, порывы которого достигали порой 27 метров в секунду, выжали на отмель два небольших по водоизмещению судна. По сведениям, требующим уточнения, это наливные суда, принадлежащие одной из частных архангельских компаний, которые подрядились снабжать топливом деревни Беломорья. Чтобы снять их с камней, моряками Беломорской военно-морской базы в район бедствия отправлены морской буксир и танкер для перекачки груза с аварийных судов.

Олег АНДРЕЕВ