Вечерний Северодвинск
Номер от 4 октября 2001 г.

Громкая смерть Сашки Праздничного
Последняя пьянка Сашки Праздничного была громкой. Совершенно очумев от многодневного запоя, поздним вечером 1 октября он сначала стучался к соседям по дому на углу улиц Карла Маркса и Арктической.

С молотком в руке предлагал спасение. Потом в течение пяти минут разворотил обе рамы окна большой комнаты в своей квартире на пятом этаже. Вылез в окно, на мгновение повис на карнизе и в бессилии разжал пальцы... Темной тенью проскользнула Сашкина фигурка вдоль панелей пятиэтажки. Соседи в недоумении выглядывали в окна. Но кто-то уже сообразил вызвать милицию. Сашкины пьянки были нередки, вызывали беспокойство - собутыльники к нему, выгнавшему жену с двумя дочками из квартиры, приходили не самые хорошие.

Когда приехала милицейская «дежурка», Сашка еще подавал признаки жизни. Но к приезду «скорой» скончался. Какая-то женщина из кучки собравшихся жильцов дома произнесла: «Бог прибрал, теперь хоть жена вздохнет спокойно». Наверно, и впрямь так. Сашка фамилию семье подарил праздничную, но вот жизнь близким праздничной сделать так и не сумел. С тем и ушел.

Владимир ЕФИМОВ