Вечерний Северодвинск
Номер от 4 октября 2001 г.

Сын идет служить...
В 70-80-е годы провожали сыновей и братьев в армию с чувством гордости, что твой ребенок здоров и достоин служить на благо Отечеству. Не дай бог, если кому-то давали «белый» билет. По-особенному относились к таким пацанам - мол, хиляк, убогий какой-то. Моя мать пятерых сыновей проводила на службу. Каждому, как тогда было положено, отвальную справила и благословила на ратный труд. Все, слава богу, вернулись живы, здоровы, но, пока они служили, я не раз видела мамины заплаканные глаза.

В наше смутное время, когда идет многолетняя война с чеченцами, ожесточились террористы, да и беспредела в наших войсках хватает, матерям призывников и вовсе несладко.

Вот и мечутся многие в поисках знакомых, чтобы поближе пристроить сыночка. А некоторые даже откупиться пытаются или «белый» билет «приобрести». Одна женщина сидит в поликлинике и плачет: «Сына забрали в армию. А он у меня с детства болеет. Карта его медицинская вся исписана-переписана, толще и тяжелее кирпича была. И вот исчезла эта карта. Никто не знает, где она. Видно, кто-то воспользовался «болячками» моего единственного ребенка. И сыночка забрали. Не знаю, как комиссию прошел, кто его проверял?» Другая рассказывает с радостью: «Моего пока не взяли, он у меня шустрый. Вместо себя на УЗИ по поводу больных почек отправил соседского мальчишку, который не подлежит мобилизации как раз по этому заболеванию».

Как же вести себя матерям призывников, когда вот-вот принесут повестку? Как настроить любимое чадо на долгие два года службы? Пытаюсь справиться с беспокойными чувствами, хотя нахожусь в полной растерянности... Прекрасно понимаю, что настоящий мужчина должен постоять за Отчизну, сберечь покой любимых и родных. Дай, Господи, матерям и сыновьям силы, смелости и стойкости. Спаси и сохрани!

Зинаида МЕЗЕНЦЕВА