Вечерний Северодвинск
Номер от 4 октября 2001 г.

«Я лучше в партию вступлю»
7 октября - день выборов. От кандидатов нет отбоя. Многие рвутся к власти, не жалея денег. А мне вспомнился давний случай.

В начале шестидесятых годов прошедшего столетия меня избрали секретарем партийной организации отделов и администрации Севмашпредприятия. По количеству коммунистов это была самая крупная в городе парторганизация. Опыта работы в партийных органах у меня не было. Не прошло и трех месяцев, как секретарь парткома СМП А. Бочаров пригласил меня на беседу. Поинтересовался, как привыкаю. В конце разговора упрекнул, что в последнее время прекратился рост численности парторганизации:

- У вас много молодых, способных инженеров, вот за счет их и надо расти.

В одном из отделов работали две девушки - выпускницы института. Боевые, общительные, пользовались уважением в коллективе. Одну из них, Олю, пригласил я в партбюро. Повел разговор о вступлении в КПСС. Она внимательно слушала. А потом сказала:

- Знаю: быть коммунистом почетно и ответственно. Я пока еще не готова. Давайте год-другой подождем.

Через пару лет назначили выборы в городской Совет. Нашей парторганизации дали из горкома разнарядку: подобрать в кандидаты женщину с высшим образованием, беспартийную, с опытом работы. Тут я про Олю и вспомнил. Мою идею поддержал и ее непосредственный начальник.

Снова разговор.

- Депутаты, - рассказываю Оле, - работают на общественных началах, добиваются, чтобы наказы избирателей выполнялись. Труд и ответственность большая, зато народ вам будет благодарен.

Оля выслушала мои доводы и сказала:

- Товарищ секретарь, отказываюсь от такой чести. Боюсь подвести вас и себя. Давайте, я лучше в партию вступлю...

Михаил КОЧНЕВ