Вечерний Северодвинск
Номер от 4 октября 2001 г.

Операция без больничной койки
Вероятно, он добавит еще одну головную боль заведующему хирургическим отделением поликлиники Сергею Головину, но, с другой стороны, событие это не пройдет незамеченным для жителей города. Чтобы убедиться в этом, решил накануне официального открытия стационара посетить знакомое здание на Морском проспекте. Главный хирург поликлиники только что освободился после операции и сразу же открыл мне один секрет:

- Мы ведь вчера с супругой, Татьяной Владимировной, отметили серебряную свадьбу.

- От всей души поздравляю, и дай Бог дожить до золотой. А сами-то вы, Сергей Иннокентьевич, давно хирургом в поликлинике?

- Да уже с 1982 года. Около восьми лет возглавляю отделение.

- И большой у вас штат работников?

- Знаете, раньше в отделении были в основном хирурги, урологи, травматологи, а нынче у нас появились свои окулисты и ЛОР-врачи.

Дневной стационар разместился на четвертом этаже поликлиники. Восемь аккуратно заправленных кроватей ждали первых пациентов.Сергей Головин показывал все прелести своего детища и продолжал рассказывать:

- Дневной хирургический стационар - несомненно шаг вперед. Мы еще только пробуем, учитывая опыт Архангельска, Вологды, Санкт-Петербурга. Хлопот, конечно, прибавится.

- Какие операции предполагается проводить в стационаре?

- Прежде всего небольшие амбулаторные операции: удаление доброкачественных новообразований, инородных тел, мелкие онкологические операции, операции на органах, то есть те, результаты которых могут наблюдаться в течение трех часов. Думаю, для жителей города это - благо.

Александр АЛЕКСЕЕВ