Вечерний Северодвинск
Номер от 4 октября 2001 г.

Как Гальцев? Обалдеть!
Он вышел из гримерки - большой и серьезный. Пара эффектных поз - дань уважения труду фотографов. Крепкое рукопожатие - ребенку, открывшему рот от неожиданности. Вопрос взрослым аборигенам: «Северодвинск - это Архангельская область?». И под звонкую детскую «болтушку»-разминку артист Юрий Гальцев зашагал по коридору.

Он волновался, потому как был уверен, что приехал в город, «где лет семь не дают зарплату - мне так сказали». И ожидал увидеть «холодную» публику, которую долго придется разогревать смехом.

Первое удивление - почти все билеты проданы. Второе - зал как начал хохотать над простым «Здравствуйте, северодвинцы», так на этой звонкой ноте два часа и продержался.

Хорошо, что были в программе лирические песни в исполнении Алики Усубиани - передышки от смеха. А то автор знаменитого «Обалдеть!», клоуны Гарик, Юрик и потешная «Настя» сил наших не жалели. Переждут, пока где-то на первых рядах отхохочет самая смешливая тетенька, и - вперед.

Извините, пересказать ни один номер не могу. Для этого надо корчить рожи немыслимым образом, нести тарабарщину, вихлять всеми частями тела и иметь талант. Тогда, может быть, что-то и получится «из Гальцева».

Всхлипывают мужчины, вытирают поплывшую косметику женщины, «Бис!» громко кричит зал. А я, смахивая по дороге слезы, опять бегу за кулисы - на перехват.

Полминуты обмениваемся любезностями. «Извините, не могу, уже опаздываю», - говорит он. «Извините, надо», - убеждаю я. Моя взяла.

- Тяжело смешить? - спрашиваю, глядя на уставшего артиста.

- Мне нравится. Хотя по жизни я серьезный лирик. Люблю песни, костер, рыбалку. Но и труд на сцене. Только не «до седьмого пота», а чтобы легко получалось. Народ устал. От трудностей, от сериалов с «пиф-пафами». Хотя я сам грешен - снимался в детективах, придурков каких-то играл. А мечта - роль в лирической комедии... К деньгам отношусь спокойно. К славе тоже. На улицах узнают. Чаще - дети, что меня очень радует.

- Юрий... а можно вас так, без отчества?

- Да конечно, какие мои годы...

- Я думаю, лет сорок «с хвостиком».

По тому, как артист хмурится, заглядывает в зеркало и тянет «Да-а...», понимаю, что загнула не в ту сторону.

- Моложе я, просто грим старит.

- А вам часто говорят, что вы красивый мужчина? - компенсирую свой промах. И опять, кажется, неудачно, потому как на лицо собеседника наползает наивысшая степень удивления.

- В нашем деле главное - обаяние, - еще раз посоветовавшись с зеркалом, выходит из положения Юрий.

- Вас самого легко рассмешить?

-Очень! Если юмор от сердца - падаю от смеха, как подкошенный.

Но чаще Юрий Гальцев косит смехом зрителей. За что ему большое спасибо. Думаю, что благодарность зала выше всех побед артиста на многочисленных конкурсах.

Одна из них - почетное звание французских комиков «Резиновое лицо». Хотя, на мой взгляд, резине бесчувственной до нашего юмориста тянуться и тянуться.

Ольга ЛАРИОНОВА