Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 сентября 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Аппетитные рекорды

Версия для печатиОтправить статью другу
Удивительный сентябрь в этом году: чистый, теплый... Самых заядлых огородников в городе все еще нет. Пользуясь нынешней услугой природы, урожай убирают не спеша. Продлевают удовольствие.

Не корысти ради

Есть среди огромной армии северодвинских дачников истинные энтузиасты. По их инициативе в свое время в ЦКиОМ была организована выставка своеобразных огородных рекордов. И вот уже в седьмой раз готовится ее новая экспозиция. Каждый год возникают сомнения - куда уж больше? Ан нет! Все равно что-нибудь чудное вырастят или очередной рекорд в размерах какого-нибудь овоща достигнут.

Есть, наверно, в этом какая-то доля хвастовства, здорового, объяснимого желанием удивить. Похвастать действительно есть чем. А вот корысти нет точно. Скорее, даже материальные потери. Почти все, что выставляется, в конечном итоге будет выброшено из-за порчи. Главное, что дает людям эта выставка, - общение с единомышленниками, обмен опытом выращивания, рецептами приготовления заготовок, семенным материалом. Секретов участники выставки в себе не держат.

Удачные опыты с новыми сортами у одного дачника на следующий год воплощаются хорошими урожаями на многих огородах. Так произошло с томатами сорта Фэнси, баклажанами Пинг-понг. Одна дачница, например, всегда поражала отличным урожаем лука, капризного на наших северных землях. Семена она свои, как оказалось, не использует. Каждый год ездит за ними в ярославскую деревушку. Теперь привозит не только себе. Никто не мог угадать рецепт варенья, принесенного на выставку мужчиной. Оказалось, из сосновых шишек! Среди диковинок нынешнего лета будут кабачки сорта Грибок и голосеменная тыква. И таких примеров великое множество.

Ботаники-любители

Много полезного можно узнать, побывав на выставке. Особенно, если там будут участники, которых не то в шутку, не то всерьез называют ботаниками-любителями. Например, Людмила Макаранцева выращивает на своих грядках около двух десятков различных сортов картофеля, по каждому ведет строгий учет количества клубней в гнезде, их размера и веса. Сравнительные таблицы делает и зависимость от погодных условий выявляет. Валентин Акулов посвятил свои огородные исследования внедрению метода Миттлайдера и каждый год может похвастаться отменными урожаями картофеля и моркови. Эксперимент начинал с трех грядок. «Делай все так!» - поставила жена оценку его трудам. Признанным мастером по выращиванию тыкв и приготовлению блюд из них считается Маргарита Бреева. У Дины Прокурановой в прошлом году арбуз вырос не меньше южных. Кстати, все эти люди были первыми в Северодвинске, кто объединился в свое огородное сообщество еще на заре дачного рассвета на поморских болотных клочках.

Дачный пример заразителен

Неиссякаемая энергия активной части дачников заразительна. Наглядный пример тому - директор Центра культуры и общественных мероприятий Валентина Будрина и заведующая выставочными залами Ирина Писковнина. Обе они стали постоянными участницами выставок последних лет с диковинными для севера растениями. И сами могут давать полезные советы, часть которых опубликована на этой страничке. Но главный их совет таков: не надо поддаваться предрассудкам, склонность к которым заметна у дачников-скептиков. Опыт показывает, что ни один из дачников-оптимистов хороших урожаев не лишился по причине того, что щедро делился своими знаниями. На заключительных конференциях по обмену опытом проблема прямо противоположная: как прервать многочасовой разговор, в который включается до 60 человек.

Оладьи из кабачков

Кабачок натереть на терке, добавить два яйца, соль, чуть-чуть сахара, до нужной консистенции заправить мукой. Мелко нарезать зелень петрушки и укропа. Все перемешать. Жарить в большом количестве растительного масла. Отдельно готовится сметанный соус. В сметану добавляют выжатый чесночный сок, хорошо перемешивают и поливают оладьи. Хороши они как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира.

Компот из кабачков

Кабачок очистить от семян и кожуры, порезать кубиками, засыпать небольшим количеством сахарного песка. Отдельно готовится сироп из расчета: стакан сахара на литр жидкости. Для отдушки в сироп можно добавить мелиссу лимонную или гвоздику. Кабачки с сахаром укладывают в банку на 1/3 объема и заливают процеженным сиропом. Стерилизуют (литровая банка - 15 минут). Компот из кабачков по вкусу напоминает ананасовый.

Кабачки с сыром

Компоненты: кабачок; сыр острый 300 г; мука 200 г; соль; зелень. Приготовление. Нарезать кабачок на кружочки. Муку смешать с солью и добавить специи по вкусу. Обвалять в муке кусочки кабачка. Жарить на предварительно подогретой сковороде в растительном масле. Натереть на терке сыр. Кусочки кабачка обжарить с одной стороны, затем перевернуть на другую, а на обжаренную сторону положить зелень и сыр.

Запеканка из тыквы

Для приготовления блюда вам потребуется: тыква небольшого размера; масло растительное - 3 ст. л.; масло сливочное - 4 ст. л.; яйцо - 4 шт.; сахар - 2 ст. л.; макароны - 200г; корица - 1 щепотка; соль по вкусу.

Отварить макароны, промыть, дать воде стечь. Тыкву мелко нарезать, посолить, слегка обжарить на растительном масле. Макароны соединить с тыквой и перемешать. Яйцо взбить с сахаром, смешать с тыквой и макаронами, добавить корицу и снова перемешать. Уложить полученную массу в смазанный маслом глиняный горшок, добавить сливочное масло и запечь в духовке (10-15 мин.).

Суп из кабачков с молоком и луком

Для приготовления супа потребуются: кабачки - 600 г; масло - 125 г; зеленый лук - 50 г; мука - 20 г; вода - 1 литр; молоко - 200 г; рис - 50 г; кислое молоко - 150 г; яйцо - 1шт.; зелень, специи - по вкусу.

Молодые с тонкой кожицей кабачки очистить, промыть, нарезать на совсем мелкие кубики и положить в предварительно спассерованный в масле зеленый лук, обсыпанный мукой. Все вместе слегка обжарить. Затем залить водой, смешанной с молоком, и варить около 20 минут, прибавив хорошо промытый рис. Заправить горячий суп кислым молоком или сметаной, мелко нарезанным крутым яйцом, рубленой зеленью, специями и солью по вкусу. Можно заправить суп и взбитым сырым яйцом, осторожно вливая его в горячий суп и помешивая, чтобы яйцо не свернулось.

Баклажанная закуска под хорошую водочку

Для приготовления блюда потребуется: баклажаны - 5 шт.; перец сладкий (красный) - 5 шт.; перец горький - 1 стручок; винный уксус - 2 ч. л.; соль - 3-4 ст. л.; сахар - 1/2 ч. л.; зелень укропа и петрушки по вкусу.

Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной в 1-1,5 см, обсыпать солью и положить под пресс на час. Через час слить образовавшуюся горькую жидкость. Кружки баклажана обжарить на подсолнечном масле. Сладкий перец помыть, очистить от зерен и пропустить через мясорубку. Добавить горький перец по вкусу, соль, уксус и сахар. Остывшие кружочки баклажанов выложить на блюдо, сверху каждого кружочка положить перечную массу и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Подготовил Владимир ЕФИМОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Эй, вратарь, готовят поле!  |
Культура   Новость от Потаповой  |  Рок-н-ролл до московской недвижимости доведет  |  Новость от Зарецкого  |
Происшествия   Не иначе, леший колобродит  |  Встречная полоса  |  Проблемы с совестью и слухом  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |  Город в прицеле внимательных глаз  |
Кухня, рецепты   Аппетитные рекорды  |
Экономика   Возвращение дачного поезда  |
Политика   Депутаты выходят с летних каникул  |  В штабах предвыборных сидят лазутчики?  |  Наряд Генштаба выполнен  |  Брюссель: места заказаны  |
Общество   Протесты нынче неуместны  |  Сова нетрадиционной ориентации  |  Горздрав информирует  |  Новость от Храпко  |  Нынче в школе первый класс, вроде...  |  Новость от Уварова  |  Все, что вы хотели узнать  |  Web-прибабахи  |  Тюремный художник  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2001
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com