Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 сентября 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Судебная хроника

Версия для печатиОтправить статью другу
Не успели намылиться. А воровать он не стеснялся. Мало? Прокурор добавил. Нашим будет! И ночь та тихою была... «Позолотила» ручку. Сообразили на троих.

Не успели намылиться

Водителю цеха № 20 Севмаша Владимиру Старовойтову не удалось с ворованным грузом даже с места тронуться, а не то, что вывезти его с завода, как задумали со слесарем Леонидом Новоселовым. Работники охраны задержали их сразу после погрузки. А приготовлена к незаконному вывозу была всякая всячина: 13 метров пленки, 14 кусков мыла, три мотка изоленты, электродвигатель, 7 упаковок ушных вкладышей, ледоруб и... самогонный аппарат.

Новоселов Леонид Павлович и Старовойтов Владимир Петрович получили по приговору суда условные сроки наказания.

А воровать он не стеснялся

Заявился как-то Сергей Цветков к знакомой в дом № 35 по пр. Труда. Поговорили о том о сем. Смотрит, она кошелек с деньгами на полку кладет. Взволновал этот факт воровскую натуру Цветкова. Но не брать же вещь на глазах хозяйки! Вот он и придумал, как спровадить женщину:

- Выйди, пожалуйста, на минутку из комнаты. Я поранился, надо ранку обработать, а при тебе стесняюсь.

Женщина вышла, гость метнулся к полке, выудил из кошелька и сунул в карман 500 рублей.

- Заходи, уже можно.

Еще поболтал немного с хозяйкой, чтобы подозрений не вызвать, и ушел. Подозрения возникли позже, когда знакомая обнаружила пропажу.

Но это, можно сказать, пустяки, зная, сколь богат и разнообразен воровской список Цветкова, насчитывающий около десятка краж.

Так, 12 апреля он выбил дверь в одной из квартир дома № 95 по ул. Ломоносова и похитил три тысячи рублей. 23 апреля из квартиры дома № 22 по ул. Трухинова украл золотые вещи, облигации, 18 с лишним тысяч рублей. Утром 27 апреля из дома № 11 по ул. Трухинова унес телевизор, телефон, а после обеда проник в ту же квартиру еще раз и присовокупил к украденному 400 рублей. Через два дня из дома № 5 по бульвару Строителей похитил видик и золотые вещи, из дома № 102 по ул. Ломоносова - телевизор. 17 мая обчистил квартиру в доме № 6 а по ул. Коновалова.

А потом фортуна от Цветкова решила отвернуться. Забрался в одну квартиру - ничегошеньки ценного не нашел. И в следующей нарвался на бедность - всего 40 рублей смог найти. Только засунул деньги в карман, как на пороге появились хозяева. Убежать в тот момент смог, но все равно попался.

Приговорен Цветков Сергей Юрьевич к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Обязан он возместить материальный ущерб потерпевшим. Приговор в силу пока не вступил.

Мало? Прокурор добавил

В январе прошлого года Валерий Фалилеев был приговорен к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Потом срок увеличили на 2 года. А в нынешнем апреле новый приговор - 17 лет, конфискация имущества и штраф 8349 рублей.

И вот, находясь в СИЗО, Фалилеев умудрился еще раз усугубить свое положение. 10 июня написал знакомому письмо, в котором требовал передать одной даме телевизор. «Не сделаешь, - угрожал он в письменной форме, - будешь вместе со мной сидеть».

Адресат испугался - такой оборот дела подорвал бы его предпринимательскую репутацию. Обратился в суд. Фалилеев, оправдываясь, объяснял, что, мол, данный телевизор был куплен на его деньги и передан предпринимателю на временное хранение. Но суд во всем разобрался. Теперь Валерию Михайловичу Фалилееву предстоит сидеть за колючей проволокой 17 лет и 2 месяца. Приговор в силу пока не вступил.

Нашим будет!

Потерпевший и сам четко не помнит обстоятельств дела.

- Шел по тропинке, - рассказывал он, - догнали двое, спросили сигарету. Я не обернулся. Меня начали бить, потребовали снять куртку и с ней убежали. Из дома позвонил в милицию. Милиционеры вскоре приехали с теми двумя. Я их опознал...

На самом деле все было не совсем так. Алексей Кузнецов и ранее судимый Алексей Трофимов проходили мимо дома № 22 по ул. Арктической. Шедший навстречу мужчина спросил их:

- Там, в подъезде, где спирт продают, пьяный валяется. Не ваш?

Дружки зашли в подъезд. Действительно, лежит пьяный пацан. Проверили карманы - ничего нет. Вышли на улицу. А тут и пьяный проснулся, поднялся кое-как и тоже выбрался на свежий воздух. Пошел, покачиваясь, по тропинке. Кузнецов и Трофимов догнали парня, сбили с ног, начали пинать и потребовали отдать им толстовку. Грабителей вскоре задержали - кто-то позвонил в милицию и рассказал, как на улице двое издеваются над человеком.

Кузнецов Алексей Иванович приговорен к 3 годам условно, а Трофимов Алексей Александрович - к 4 годам 1 месяцу, которые ему предстоит прожить в колонии общего режима. Приговор в силу пока не вступил.

И ночь та тихою была...

Супруг давно «доставал» жену. Избивал, оскорблял. Уже три года жили раздельно, но в одной квартире. Муж занимал одну из комнат. Не работал, пьянствовал. Крал из квартиры вещи и пропивал их. Часто женщине с детьми приходилось спасаться бегством и проситься на ночлег к знакомым.

В апреле нынешнего года после очередного избиения жена написала заявление в суд. Наказание мучитель получил условное, после чего стал еще более агрессивным. 11 мая заявился в своем обычном пьяном состоянии и начал кричать: «Убью!»

Жене и дочке удалось закрыться в своей комнате. Женщина выбралась через окно на улицу, побежала звонить в милицию. Но ко времени приезда наряда домашний тиран успел скрыться.

Возвратившись домой, она застала супруга сидящим на полу с петлей на шее. Конец веревки был привязан к дверной ручке. И снова на нее посыпались угрозы и оскорбления. Доведенная до отчаяния женщина потянула за конец веревки. Муж захрипел и вскоре умолк. Навсегда.

Женщина обрезала веревку, выбросила ее на улицу, прикрыла дверь в комнату мужа и легла спать. Вернувшиеся с дискотеки дочки, довольные, что на сей раз в доме спокойно, тоже уснули.

Милиция и «скорая» были вызваны на следующий день. Мы не станем называть фамилию жертвы домашнего ада. Пощадил ее и суд, приговорив условно к 6 годам лишения свободы.

«Позолотила» ручку

Зашла Елена Кокорина к знакомой, в комнату дома № 59 про ул. Ломоносова. А там никого не оказалось. На видном месте стояла шкатулка. Полюбопытствовала, что в ней? Колечко золотое! Схватила его и убежала. Продала по дешевке, а денежки быстренько пропила.

И ведь знала Елена Дионисовна, чем это может закончиться - была уже судима за воровство. На этот раз приговорена к 1 году 10 месяцам колонии общего режима.

Сообразили на троих

Перед судом предстали трое: Алексей Николаевич Вохмянин из ООО «Спасатель», пятикурсник Севмашвтуза Евгений Александрович Матонин и инженер по труду цеха № 8 «Арктики» Александр Михайлович Полетаев. Они обокрали квартиру в доме № 65 по ул. Юбилейной.

Люди грамотные, к делу серьезно подошли. Заранее все продумали, план действий набросали. Матонин и Полетаев - на стреме, пока Вохмянин дверью занимался. Украли магнитофон, принтер, музыкальный центр... Всего на 21250 рублей. Это было в апреле. А 24 мая Вохмянин пошел на дело один - украл из автомашины у дома № 4 по ул. Коновалова магнитолу.

Теперь троица объединена еще и общим приговором с условным наказанием.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Эй, вратарь, готовят поле!  |
Культура   Новость от Потаповой  |  Рок-н-ролл до московской недвижимости доведет  |  Новость от Зарецкого  |
Происшествия   Не иначе, леший колобродит  |  Встречная полоса  |  Проблемы с совестью и слухом  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |  Город в прицеле внимательных глаз  |
Кухня, рецепты   Аппетитные рекорды  |
Экономика   Возвращение дачного поезда  |
Политика   Депутаты выходят с летних каникул  |  В штабах предвыборных сидят лазутчики?  |  Наряд Генштаба выполнен  |  Брюссель: места заказаны  |
Общество   Протесты нынче неуместны  |  Сова нетрадиционной ориентации  |  Горздрав информирует  |  Новость от Храпко  |  Нынче в школе первый класс, вроде...  |  Новость от Уварова  |  Все, что вы хотели узнать  |  Web-прибабахи  |  Тюремный художник  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2001
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com