Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 30 августа 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 30 августа 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Судебная хроника

Версия для печатиОтправить статью другу
Сами с ключами. Нашли где систему ругать! Старшие не всегда правы. Друг, оставь докурить. Не уйдешь от придирчивых глаз. Не доверяйте деве юной.

Сами с ключами

Февральским утром прошлого года в форточку одной из квартир дома № 36 по улице Лесной залезли двое. Несовершеннолетний Антон и его старший товарищ. Не найдя ничего ценного, они решили в окошко больше не ползать и взяли запасные ключи от входной двери. После этого ходили в квартиру, как к себе домой, три дня подряд!

Правда, 8 февраля вернулись из нее опять без добычи. Но зато на следующий день смогли найти золотые украшения: цепочку, серьги, кулон... Всего на 3400 рублей. А 10 февраля Антон зашел в квартиру один и украл видеоплейер.

Технику удалось продать не сразу, но все-таки нашелся человек, позарившийся на дешевизну. Купить видик за 300 рублей - это, конечно, удача. Подвернулась она ему на улице. А обернулась потерей вещи и денег - милиция изъяла ворованное. И стал покупатель свидетелем. А Антон оказался на скамье подсудимых. Кстати, в числе его похождений имеется еще одно. Зашел парень с друзьями однажды к знакомому. И «положил глаз» на набор столовой посуды. Попросил хозяина сначала по-хорошему: «Подари мне его». А потом действовал по принципу: если не дарят, то бери сам и беги. Убежал, звеня ножами и ложками общей стоимостью 1058 рублей. Приговорен к условному наказанию с испытательным сроком.

Нашли где систему ругать!

Около полуночи 5 апреля из бара «Сова» вышла веселая компания и погрузилась в машины. И тут же из них в адрес милицейского патруля, дежурившего неподалеку, понеслись крики, порочащие честь и достоинство стражей порядка. С тем и тронулись, да угораздило одного из водителей тут же нарушить правила дорожного движения. Стоп! Предъявите документы!

Из автомобиля вышел нетрезвой походкой частный предприниматель Владимир Терентьев. За рулем был не он, мог бы отсидеться тихонько в уголке. Но душа просила общения и мщения.

- Ты чего пристал? - спросил он милиционера.

Слово нехорошее за слово - дело дошло до опорного пункта милиции. Где гражданин Терентьев, недовольный скоростью заполнения протокола и всей работой Министерства внутренних дел, продолжал ругаться матом. Хотя он сам впоследствии утверждал, что ругался не на милицию а просто так. Его товарищ, тоже частный предприниматель Владимир Сыроватка, подоспевший на помощь, также авторитетно заявлял, что маты Терентьев употреблял не обиды ради, а для «связки слов». Закончилось дело потасовкой - задержанные подняли на милиционеров руки и даже ноги.

Распустился народ! Появись лет семьдесят назад в уголовном деле формулировка «оскорбление работников милиции, а также всей системы МВД и власти», самых страшных последствий было не миновать. А сегодняшние вольнодумцы и хулиганы отделались штрафами. Правда, весьма солидными. Они обязаны выплатить государству по 250 минимальных окладов. И с четырьмя милиционерами рассчитаться материально за нанесенный ущерб. Приговор в силу пока не вступил.

Старшие не всегда правы

Александр Добрынин знаком с Сергеем с третьего класса. Разница в возрасте у них всего несколько месяцев, но несовершеннолетие Сергея не дает нам права называть его имя полностью. Да и не он был зачинщиком преступления. Сашка предложил сорвать с теплотрассы алюминиевые листы, сдать их, а деньги поделить. Уговаривать младшего товарища пришлось долго - два дня. Но настойчивость победила.

24 апреля этого года приятели подошли к трубам теплотрассы у дома № 9 по Грузовому переезду. «Нарвали» 11,4 килограмма алюминия. А потом в процесс воровства вмешался сторож АО «Вторсырье», позвонивший в милицию.

Ущерб, нанесенный молодыми людьми городской теплосети, оценен в 798 рублей. А приговорены воришки к условным срокам наказания. Суд учел их юный возраст, положительные характеристики и активную помощь следствию.

Друг, оставь докурить

Уголовное дело Руслана Султанова пестрит датами, начиная с ноября 2000 года по апрель года нынешнего. Регулярно, в одном и том же подъезде дома № 14 на улице Тургенева, у одного и того же человека по кличке Бегемот он покупал наркотики. А 26 апреля Руслану, по его словам, крупно повезло. В салоне автомобиля он нашел полиэтиленовый пакет с марихуаной. Человек он не жадный, поэтому предложил четырем друзьям подымить находкой. Проходмвший мимо милиционер, открыв дверцу автомобиля, почувствовал характерный запах и вывел компанию на чистую воду, вернее, на воздух. Вторая папироса была им же из салона изъята.

Султанов Руслан Дамирович приговорен судом к условному сроку наказания - 5 лет и 1 месяц. С испытательным сроком в два года. Теперь он обязан регулярно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок да и собственное здоровье не гробить. Приговор в силу пока не вступил.

Не уйдешь от придирчивых глаз

Сантехник Александр Масеев, кладовщик-грузчик Аркадий Прокудин и их безработный товарищ Сергей Жуков 30 июня около часа ночи зашли в подъезд дома № 24 по ул. Макаренко.

Обязанности были распределены заранее. Масеев остался следить, чтобы никто не помешал воровской работе. А Жуков и Прокудин взломали дверь одной из квартир, хозяева которой были в ту ночь на даче. Воры собрали ценные вещи в две сумки и вышли из квартиры. Но даже в такой поздний час нашлись свидетели. Один мужчина в это время выгуливал собачку, а другой, возвращаясь с рыбалки, присел на дворовую скамейку отдохнуть. Они и расскажут на суде, кто сумки нес, кто на страже стоял. Масеев, кстати, пытался тоже в свидетели устроиться, объясняя, что в ту ночь он просто прогуливался неподалеку. Но суд во всем разобрался.

Ранее судимый Масеев Александр Александрович получил 5 лет лишения свободы, Жуков Сергей Николаевич - 2 года 6 месяцев, Прокудин Аркадий Николаевич - 3 года. В пользу потерпевших с троицы будет взыскано 2268 рублей. Приговор в силу пока не вступил.

Не доверяйте деве юной

То, что несовершеннолетние в нашем городе могут ночи напролет сидеть в барах и баловаться при этом отнюдь не лимонадом - отдельная тема большого разговора. А вот конкретный факт. Несовершеннолетняя ученица школы № 38 вместе с подругой ловила минуты «красивой жизни» в баре «Форест Грин». Занималась она этим до полшестого утра 13 апреля. А потом подошла к знакомым парням, и, указывая на своего соседа по столику, предложила его ограбить. Заверив, что доллары и сотовый телефон у мужчины точно имеются. Мило улыбаясь, девушка вернулась на место и обрадовала случайного знакомого предложением встретить новый день у ее подружки. Вскоре втроем они оказались у дома № 4 по проспекту Труда. Подоспевшие еще раньше к месту встречи Савинов и Голубин вытолкнули девушек из подъезда, а их кавалера начали избивать, требуя добровольной сдачи всех ценностей. В их число вошли барсетка, сотовый телефон, электронная записная книжка, паспорт, страховой полис и 12 долларов США. Выскочив на улицу, грабители сообразили, что оставили рядом с пострадавшим его барсетку. А он в это время успел дотянуться до сумочки, вытащить из нее сотовый и отбросить его подальше в угол. С глаз воровских долой.

Савинов Михаил Александрович и Голубин Дмитрий Александрович приговорены Северодвинским городским судом к 3 годам 6 месяцам лишения свободы каждый. Обязаны они выплатить больнице более двух тысяч рублей, потраченных на лечение пострадавшего. И возместить ему материальный и моральный ущербы.

Ну, а юная дева, несовершеннолетний возраст которой велит нам соблюдать анонимность, ближайшие три года должна провести в воспитательной колонии. За организацию грабежа. Приговор в силу пока не вступил.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Наш ответ «Нашествию»  |  На страже «Северной вахты»  |  Плоды творчества  |
Происшествия   Встречная полоса  |  Не храните золото в квартирах  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |
Политика   Наздратенко ждут рыбаки  |
Общество   По улице медведь шатался  |  Web-прибабахи  |  От беды бы подальше  |  Из пассажирской практики  |  Баня, склад, родилка…  |  Моя личная борьба с одиночеством  |  Острова. Но нашенские  |  Больничная гостиница  |  Случайному свидетелю  |  Чесотка: осеннее наступление  |  Давайте реже встречаться  |  Факультет медсестер  |  И днем с огнем  |  Школы готовы  |  Флажок на Морском переезде  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2001
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com