Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 30 августа 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 30 августа 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Давайте реже встречаться

Версия для печатиОтправить статью другу
«Бригада, на выезд!». Оставлен недопитым чай, в урну полетела недокуренная сигарета, загремели железные сумки-укладки. Водитель стукнул кулаком по «мигалке», и под ее тревожный синий перелив «скорая» отбыла по очередному адресу беды.

А иногда она приходит в дом «скорой», что значится под № 59 по улице Лесной сама.

- Голова очень кружится, - в дверь станции «Скорой помощи», качаясь, вошел мужчина.

Глядя на него, можно подумать, что горячую воду в городе отключили еще после первого предупреждения энергетиков. Упади такой бедолага на улице, навряд ли кто-то решится подать человеку руку помощи, боясь ее испачкать.

- Вчера на автобусной остановке меня подростки побили. Сумку с продуктами отобрали и бутылку с лимонадом. Наверное, думали, что в ней пиво... Голову разбили вот здесь.

Слушаю несчастного не поднимая глаз - боюсь крови. А доктор привык:

- Черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. В стационар!

На перекрестке улицы Карла Маркса и проспекта Труда легковушка сбила человека.

- «Пятая» - на выезд!

«Пятая» - это специализированная бригада интенсивной терапии для особо тяжелых случаев: ДТП, самоубийств, падений с высоты и прочих крупных неприятностей. Правда, ее работники говорят, что в последнее время теряют квалификацию, выезжая на каждый мордобой:

- Нас теперь бомж-эвакуаторами называют.

Сегодня дежурство Ольги Владимировны Анисимовой - доктора бригады «спецов». Даже странно, что она такая молодая, симпатичная, жизнерадостная и на вид совсем не мужественная. Впрочем, это «чисто мужское» качество имеет свойство проявляться в нужный момент. Например, когда «скорая» приезжает на поножовщину раньше милиции.

Двери детям не игрушка

- Ольга Владимировна, а вы чего-нибудь боитесь?

- Боюсь. «Детских» вызовов с летальным исходом. Все остальное можно пережить.

Никто не видел, как плакала доктор после страшного вызова к малышу, упавшему с шестого этажа. Да и сегодняшний день уже успел в душе отметину оставить.

12 часов 43 минуты - зафиксировал диспетчер время несчастья на Архангельском шоссе. Ребятишки, оставшись в квартире одни, такую возню устроили, что не выдержало удара дверное стекло, обрушилось осколками на плечо семилетнего Миши.

Первый учебный год для него теперь начнется гораздо позже, а правой рукой он не сможет писать уже никогда. Мальчик оказался удивительно терпеливым, почти совсем не плакал. Он просто еще не понимает, что отныне для него означает слово «инвалид»... Мишиным родителям уже ничего не исправить, но у многих еще есть возможность предупредить беду.

Дети еще не научились беречь себя. А взрослые? Поговорим о тех, кто лечит инстинкт самосохранения сильнодействующим лекарством. После которого мелеет до колена даже море.

Помогите инвалиду!

«Пьяных» вызовов меньше не становится. Мужьями-женами и машинами битые, огнем обожженные, врагами резанные - сколько сил, времени и лекарств на таких пациентов уходит! Объявлять бой пьянству в нашей стране бесполезно. Поэтому у доктора только одна просьба:

- Пусть люди, которые бьют друг другу... лица, хотя бы «скорую» каждый раз не вызывают.

Но нетрезвый народ себя бережет. После дела. А иногда и без него.

Есть в городе нашем знаменитый в медицинских кругах человек. Сорокадвухлетний инвалид, изрядно выпив, каждый раз ложится на землю в людном месте и взывает к милосердию прохожих. Те звонят по «03». А потом громко возмущаются действиями «негуманных» медиков, которые, только взглянув на «больного», поворачивают назад. Впрочем, если этот товарищ инвалид Ольгу Владимировну увидит - сам убегает от греха подальше, чтобы прилечь в другом месте. И так - несколько раз в день.

Иногдаи рявкнуть надо

Теперь о людях самостоятельных и трезвых. То есть о нас с вами.

- Население в большинстве своем безграмотно до ужаса, - говорит Ольга Владимировна.

- Не говорю о том, чтобы дышать «рот в рот» пострадавшему. Но элементарную помощь оказать люди должны уметь! А у нас как бывает: если с травмами человек - тащат его куда-то, а к просто пьяному «скорую» вызывают.

К счастью, есть и медицински-грамотное меньшинство, благодаря которому не одна жизнь была спасена. Например, недавно одному мужчине стало плохо в гараже. Соседи нашли в его карманах сахар и сообразили, что в беде оказался диабетик. Не засунь они сладкий кусочек вовремя в рот больному, «скорая» бы приехала «на труп».

Как к одной бабушке, которая упала и умерла на улице. На такой случай есть правило: дождаться сотрудников милиции. Но прохожие этого не знали, и потому за бездействие обсыпали нехорошими словами медиков, спрятавшихся в машине. Впрочем, народ быстренько рассасывается, когда женская бригада просит мужчин-свидетелей помочь пострадавшего в машину поднять.

- Правда, когда рявкнешь: «Быстро взяли носилки!» - слушаются, - справедливости ради добавляет Ольга Владимировна.

Разные мы. Милосердные и равнодушные. Терпеливые и паникеры. Кто-то в трубку истерично кричит: «Ножевое ранение!», слегка порезав палец. А один пострадавший с ножом в животе на такси за помощью приехал. Этот случай из разряда «черных курьезов», поддерживающих оптимизм «скорых» докторов. Да, юмор у них не всегда совпадает с цветом рабочего халата, но что поделаешь - работа такая. Сутки через трое рядом с болью, кровью и смертью. Говорят, что даже в отпуске с таким же интервалом выпадает им бессонная ночь.

Не лечите любовь таблетками

- Спецбригада, на выезд! - прерывает наш разговор громкая связь. - У дома № 11 по бульвару Строителей лежит мужчина с разбитой головой.

Через несколько минут подъезжаем, фельдшер натягивает резиновые перчатки. Дружно крутим головами, отыскивая пострадавшего. Никого! То ли пошутил кто-то, то ли сам больной спасся бегством...

На обратном пути прощаемся с пятой интенсивной спецбригадой. Желаем спокойного дежурства, а также счастья в личной жизни.

- Просьба у нас - передайте через газету девушкам совет, чтобы не травились они таблетками! Никакая любовь этого не стоит, - говорит напоследок Ольга Владимировна.

Джульетты двадцать первого века, поверьте женщине и доктору! Навряд ли ваш Ромео оценит такую жертву, обычно заканчивающуюся очень неромантической процедурой промывания желудка. Литров десять воды вливается туда, потом выходит обратно. А пожар души так и остается непотушенным.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Наш ответ «Нашествию»  |  На страже «Северной вахты»  |  Плоды творчества  |
Происшествия   Встречная полоса  |  Не храните золото в квартирах  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |
Политика   Наздратенко ждут рыбаки  |
Общество   По улице медведь шатался  |  Web-прибабахи  |  От беды бы подальше  |  Из пассажирской практики  |  Баня, склад, родилка…  |  Моя личная борьба с одиночеством  |  Острова. Но нашенские  |  Больничная гостиница  |  Случайному свидетелю  |  Чесотка: осеннее наступление  |  Давайте реже встречаться  |  Факультет медсестер  |  И днем с огнем  |  Школы готовы  |  Флажок на Морском переезде  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2001
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com