Вечерний Северодвинск
Номер от 23 августа 2001 г.

Президент встретился с директорами ГРЦАС
Беседа Владимира Путина с командующим Северным флотом Вячеславом Поповым, губернатором Архангельской области Анатолием Ефремовым и генеральными директорами Севмаша и «Звездочки» Давидом Пашаевым и Николаем Калистратовым состоялась сразу же после протокольных мероприятий по прибытии президента на Соловецкий архипелаг и его встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

Это была четвертая встреча президента со Святейшим Патриархом. И само участие Владимира Владимировича в торжествах, посвященных преподобным Зосиме, Савватию и Герману, основателям Соловецкой обители, мы уже освещали. Что касается не афишируемой ранее встречи президента с командующим Северным флотом, губернатором Архангельской области и директорами северодвинских верфей, то круг обсуждаемых региональных тем включал и вопросы, связанные с трудностями развития предприятий ВПК. В частности, президенту была высказана просьба об оказании помощи северодвинским верфям, заинтересованным в получении экспортных заказов. О состоянии флота, о том, как складываются дела с ремонтом кораблей, в том числе стратегических подводных атомных лодок на «Звездочке», докладывал Вячеслав Попов.

Судя по всему, соловецкая встреча Владимира Путина с губернатором и директорами предприятий Государственного Центра атомного судостроения самими ее участниками рассматривается позитивно и дает основания считать, что президент крайне заинтересован в развитии морской составляющей оборонного комплекса России.

Как сообщили в пресс-службе «Звездочки», командующий Северным флотом после завершения операции по подъему АПЛ «Курск» намерен посетить Северодвинск. Об этом он заявил руководителям ГРЦАС на Соловках во время встречи с президентом.

Владимир ПАНОВ