Вечерний Северодвинск
Номер от 23 августа 2001 г.

Вторая прибавка пенсии
8 августа текущего года вступил в силу Закон РФ «О внесении дополнений в ст. 7 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ».

Согласно этому закону для жителей Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, для исчисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране должно составлять не более 1,4. Ранее это отношение составляло 1,2.

Надо отметить, что в августе 2001 года это уже второе повышение пенсий. Но на этот раз есть одно довольно значительное различие. Если с 1 августа пенсии на 10 процентов были увеличены всем без исключения, то сейчас, как сообщила начальник УСЗН Любовь Митина, увеличение коснется лишь половины северодвинских пенсионеров. Да и у них прибавка будет различной: от 40 копеек до 256 рублей.

Сейчас в управлении социальной защиты населения ведется перерасчет размера пенсий. Следует обратить внимание, что закон начал действовать с 1 августа. Поэтому пенсионеры вместе с сентябрьской пенсией получат и доплату за август.

Лидия ЛОГИНОВА