Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 августа 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 августа 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Вопрос-ответ

Версия для печатиОтправить статью другу
Наши ответы на ваши вопросы.

Самое долговечное дерево

«Мебель из какого дерева наиболее долговечна?»

Одним из самых долговечных и пригодных для мебели является тиковое дерево. По своей природной сути оно практически не подвержено гниению и не нуждается в пропитке. Сейчас из него на Западе делают садовую мебель (столы, скамьи и проч.). Но это - дорого. Подешевле канадская сосна, но уже хуже.

Пляжные наши игрища

«Проводилось ли этим летом первенство города по пляжному волейболу?»

Главный судья соревнований Вячеслав Рубцов ответил, что, как и в прошлом году, первенство города по пляжному волейболу прошло в традиционные сроки и завершилось в конце июня. За право считаться сильнейшей командой города вступило в борьбу восемь пар. Новая система розыгрыша позволила командам, даже проигравшим на старте, продолжать борьбу за первое место.

Поражение в первом матче от «Динамо» (0:2) не помешало «Галактике» в итоге добраться до решающего сражения, где их ждал старый соперник... «Динамо». Дуэт Михаил Афонин - Евгений Ляховский («Динамо») и на этот раз оказался сильнее пары Александр Арашин - Константин Крупин («Галактика»). Третье место занял «Металлист» (Александр Коробов - Валерий Киреев).

Городской спорткомитет, под эгидой которого проходили соревнования, отметил победителей дипломами, грамотами и денежными призами.

Деньги счет любят

«Слышала, что теперь индивидуальные предприниматели должны вести регистрацию своих доходов в книге учета по новой форме. Правда ли это?»

- С 1 июля 2001 года, в соответствии с п.2 статьи 54 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода в соответствии с Порядком учета и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации (№ 24н), Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (БГ-3-08/419 от 21.03.2001 г.). Порядок опубликован в «Российской газете» (№ 95 от 19.05.2001 г.), - так ответил на вопрос читательницы заместитель руководителя инспекции Министерства России по налогам и сборам по г. Северодвинску Дмитрий Шапошников.

За разъяснениями по Порядку учета можно обратиться в инспекцию по тел. 6-67-16 или по адресу: ул. Первомайская, 3, каб. 218.

Видео, видео, видео...

«Потребовалось склеить ленту в видеокассете. Как лучше это сделать?»

Порванную ленту в видеокассете обычно склеивают скотчем. Вырезают кусочек такой же ширины как пленка, и соединив разорванные края, аккуратно накладывают скотч, чтобы он заходил на ленту не более чем на 1 мм. Но в изображении, конечно, будет «скачок».

Опасные капельки

«Что нужно делать, если разбился ртутный термометр? В его инструкции на этот случай ничего не написано.»

В прошлом году мы подробно отвечали на этот вопрос. Но поскольку градусники бьются регулярно, нелишне будет еще раз повторить правила техники безопасности.

Итак, если случилась неприятность, соберите капельки ртути совком или клизмой. Промойте загрязненную поверхность сначала горячей водой, потом раствором мыла и соды кальцинированной. Если ртуть попала на мебель, то, по возможности, вынесите ее на свежий воздух. И не забудьте тщательно проветрить квартиру. Опасные капельки и тряпки, которыми замывали место их падения, тщательно упакуйте в полиэтиленовый пакет и вынесите его в контейнер.

Запоздалый вопрос

«Раньше в «Новостях от Зарецкого» постоянно сообщали о сроках выдачи зарплаты педагогам. Теперь такой информации нет. Может быть, руководители горуо расскажут, почему работники школы-интерната до сих пор не получили деньги за апрель?»

Этот вопрос нам задали по телефону в четверг, 2 августа. Готовя традиционную полосу «Все, что вы хотели узнать...», мы во вторник, 7 августа, связались с исполняющим обязанности начальника городского управления образования Ю.Капиталининым, и вот что сообщил Юрий Иванович:

- С работниками интерната за апрель мы рассчитались уже вчера, 6 августа. Так что вопрос немного опоздал.

По коктейльчику?

«В советское время в каждом магазине делали очень вкусный молочный коктейль. Тогда он был густой, а в домашних условиях получается жидкий. Если класть больше мороженого, то очень сладко. В принципе, я и жидкий люблю, но хотелось бы узнать, как он делается правильно?»

Рецепт на любителя: (коктейли эти густые и жирные): 200 г молока + 100 г сметаны + мороженое (обычная «стаканчиковая» порция) + любой наполнитель (какао, клубничное варенье, любые сиропы, орехи, курага, распаренный изюм). Словом, фантазируйте!

Новый кафель на старый

«Собираюсь поменять кафель на полу в ванной комнате и, в связи с этим, вопрос: нужно ли откалывать старый кафель или можно новый класть поверх старого?»

Как сказал мне человек, который в настоящее время кладет плитку в нашей ванной, и мнению которого я доверяю, снимать старую плитку с пола - совершенно безыдейное занятие, проверено опытом. Нужно на ней сделать насечки «болгаркой» и положить новую сверху. Единственное «но» - пол поднимется на толщину плитки. Но это можно пережить.

Хотите с книжкой «переспать»?

«Хочу записаться в библиотеку. Меня интересует: занятия в читальном зале и получение книг на дом - услуги платные?»

В справочно-библиографическом секторе центральной городской библиотеки имени Н.В.Гоголя нашему корреспонденту ответили, что за работу в читальном зале плата не взимается. Выдача книг, имеющихся в библиотечном фонде в единственном экземпляре, производится на дом только на время закрытия библиотеки, то есть утром, к открытию, книгу необходимо обязательно вернуть обратно. Плата за пользование изданием в ночное время взимается исключительно символическая. Остальные книги выдаются на руки на срок до 15 дней.

Хорошего понемножку

«Можно ли взрослую мягкую добрую кошку кормить сырой свиной печенью каждый день?»

На станции по борьбе с болезнями животных нам ответили, что сырой свиной печенью злоупотреблять не стоит. При кормлении кошки кусочки этого продукта лучше всего добавлять в суп, каши. Таким блюдом балуйте свою любимицу не чаще двух-трех раз в неделю.

Красота - сила страшная!

«Хотела бы стать блондинкой. Подскажите, какой косметической фирме-производителю лучше отдать предпочтение?»

Ответ на вопрос Анны мы нашли в салоне «Ваш стиль». Существует несколько хороших фирм-производителей. У каждой, разумеется, есть свои плюсы и минусы. И согласитесь, не всегда, что устраивает одного человека, обязательно подойдет другому. Во всяком случае, «Ваш стиль» отдает предпочтение немецкой фирме «Schwarzkopf».

Крепись, старик!

«Ходят слухи, что ягринский мост из-за старости закроют и поставят понтонную переправу. Правда ли это?»

На ваш вопрос Илья, мы попросили ответить заместителя главы городской администрации Василия Уварова. И узнали, что несущие конструкции моста, действительно, нуждаются в ремонте. Вывод такой сделала одна из московских фирм, которая провела обследование переправы. Подсчитала она и стоимость необходимого ремонта - около 30 миллионов рублей. Но у федерального бюджета других забот и расходов хватает. А пока хозяин моста, «Звездочка», производит замену железнодорожного полотна.

Аспирин с похмелья

«Это правда, что аспирин, принятый перед употреблением алкоголя, на следующее утро избавит от похмелья?»

Не избавит. Аспирин можно принимать во время похмелья - чуточку да полегчает. А пить его заранее - все равно, что клеить пластырь на кожу до того, как порежешься. Похмелье вызывается, прежде всего, обезвоживанием организма - стакан воды с обезболивающим действительно поможет вам. Но только не до, а после.

Без бумажки ты...

«Где можно разыскать документы столовой № 100, находившейся в 80-90-е годы по адресу: ул. Лебедева, 8? Это необходимо для оформления пенсии.»

Все документы городских предприятий, в том числе и ликвидированных, передаются в городской архив, который размещается в Центре культуры и общественных мероприятий (ул. Бойчука, 2).

Сохранится ли пенсия?

«Я пенсионерка. Все время работала в Северодвинске, пенсию получаю по старому закону (без индивидуального коэффициента пенсионера). Собираюсь переезжать в среднюю полосу. Изменится ли после переезда моя пенсия?»

В управлении социальной защиты населения сообщили, что ваш размер пенсии останется прежним, но вот компенсационные выплаты станут на сорок процентов меньше.

На уровне слухов

«Правда ли, что скоро при рождении второго ребенка будет выдаваться денежное пособие в размере 6 тысяч рублей? Если да, то когда вступит в силу этот закон?»

В управлении социальной защиты населения нам сообщили, что на сегодняшний день о подобном постановлении пока ничего не известно. Увы...



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Ракушечник становится искусством  |  Любомирас Лауцявичюс:«Я благодарен русской культуре»  |  Оксана Акиньшина:«Работа подарила мне друзей»  |  Наталья Назарова: «Я видела Америку «без грима»  |
Происшествия   Дикая смерть человечка  |  Хоть умри!  |
Экономика   Зарыли в землю миллион  |  «Сбербанк» готовит компенсацию  |
Северодвинск   Севмаш спускает понтон  |
Общество   Гули - погули. Пешком  |  Вопрос-ответ  |  Древний Рим по-северодвински  |  Книга о здоровой жизни  |  Безотказно!  |  Я завидую тем, кто уехал  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2001
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com