Вечерний Северодвинск
Номер от 13 августа 2001 г.

Вот такое «Буратино»
У нас тут такая бомбежка была! - Зинаида Иосифовна Морозова вспоминает не Вторую мировую войну, хотя возраст ей это позволяет, а недавний ремонт в свой «деревяшке» № 29/10 по улице Советской. «Поле боя» - бывший магазин «Буратино» на первом этаже, в котором оборудуют красивый офис.

А красота, как известно, требует времени, сил и жертв. Жертвой Зинаида Иосифовна считает себя:

- Как только начался ремонт, что-то со светом сделалось, не горит люстра в комнате.

А также свой дом:

- Крыша течь начала, трещина по стене в коридоре пошла. Посмотрите, сколько мусора у крыльца - бумага, краска. Бросит кто-нибудь спичку, и вспыхнет все.

Мусор строители, конечно, уберут. Что случилось с проводкой в 63-летнем доме, еще выяснить надо. Но дождаться электрика пока не удается:

- Два дня по телефону брякала - никакого толка.

После переговоров с «прорабами» перестройки, звонков в домоуправление и походов в мэрию Зинаида Иосифовна позвонила в редакцию и сделал вывод:

- Меня не уважают.

Когда стены рубят, щепки, конечно же, летят, а также сыпется штукатурка и случаются прочие неприятности. Но сегодня в доме уже тихо, строители косметику заканчивают. Это и пугает ответственную квартиросъемщицу - уйдут, и живи потом с трещиной в душе и на стенке.

А в отремонтированном помещении действительно очень красиво. И снаружи старенький дом одним покрашенным углом теперь светится. Доброе дело, только закончить бы его без обид.

Зинаида Иосифовна беспорядок привыкла клеймить. Воспитывает продавцов близлежащих магазинов, гоняет школьников, бегающих к дому на перекуры, грозит неприятностями тем соседям, которые живут не как надо, а как придется. Правда, за всем не углядишь. Стоило уехать ненадолго, тут же кто-то вытащил из окна подъезда вторые рамы.

В общем, глаз да глаз хозяйский за домом нужен. И за городом тоже.

Ольга ЛАРИОНОВА