Зимняя вишня
Номер от 11 марта 2011 г.

Роль запятой в истории жизни
Было это давно. Лежали мы с мужем в Юрмале на пляже и читали рижские газеты. В них было очень много разных объявлений: «клуб друзей по переписке», «давайте меняться», «куплю…», «продам…» и др.

Вернулись мы домой, и я тоже решила написать письмо о том, что собираю марки и значки, и хотела бы найти друзей по увлечению. Я написала так: «Галина. 19 лет работаю в школе. Хотелось бы найти друзей по хобби…» и т. д.

Прошло буквально две недели, и я стала получать много писем. Всего их получила более тысячи. Но… 950 из них были из мест лишения свободы. Те, кто писал мне, подумали, что мне 19 лет. Это были письма от молодых юношей со всей России (Советского Союза). Перечитала я их все до единого, а ответила на 200 писем. Затем круг по переписке сузился до 100, а через год осталось 20 преданных и верных друзей. Они просили совета, делились сокровенным, писали стихи, присылали подарки, и даже посылки с травами и ягодами, т. к. многие были на поселении. И поняла я, что среди этих мальчиков много умных, талантливых и искренних людей. А сидели они за наркотики, за валютные махинации, за грабеж.

Переписка длилась больше 5 лет. Когда они освободились, они испарились, но в моей памяти остались их пронзительные письма, их крик души.

Я не делаю выводы, я просто благодарна им за честность, открытость, правдивость. Вот такая история.

К великому сожалению, я пока не нашла друзей, потому что все ищут вторую половинку, а у меня она есть. Но моя голубая мечта – найти друзей в Архангельской области, чтобы можно было поехать и посмотреть тот город, о котором с восторгом и любовью пишут многие, побывавшие в нем.

У меня нет больших денег на гостиницу, да и хочется живого общения с людьми. Я могла бы за право проживания в семье научить детей английскому, французскому языкам. Даже не знаю, как озаглавить мое обращение?

Галина. Владею английским и французским. Хочу побывать в Архангельской области и пообщаться с интересными людьми. Ищу друзей по переписке и мечтаю, что найдется семья, которая пригласит нас в гости. Мы радиолюбители. Работаем в эфире 30 лет. Телефон: 89507663122, 84736453422

Галина Ниловна Саватеева, г. Нововоронеж, Воронежская область.