Зимняя вишня
Номер от 11 марта 2011 г.

День фантазёрок
Восьмое марта считается не просто женским праздником, а праздником международным. Но это не совсем так. Если в России в этот день принято осыпать милых дам букетами и подарками, то в других точках земного шара всё тише и скромнее.

КСТАТИ СКАЗАТЬ, первой объявила женский день вовсе не Клара Цеткин. Отмечали его еще римские матроны! Мужья и сыновья приносили им дары и освобождали от любых домашних дел, и даже рабыни в этот праздник отдыхали от трудов.

А что же сегодня? Сегодня всё зависит от страны проживания.

Француженки делятся на тех, кто отмечает Восьмое марта (коммунистки и сторонницы левых), и на тех, кто его игнорирует. Жительниц этой страны принято поздравлять в конце мая, однако... не всех, а только замужних и имеющих детей. Молодым девушкам придётся довольствоваться лишь сердечками на День святого Валентина.

Если вы американка, то вас тоже поздравят не с женским днём, а с Днём матери. День матери есть и в Сербии, вот только отмечается он под Рождество, да ещё и как-то «наоборот». Подарки достаются не мамочкам, а ребятне, которая по традиции связывает мамам руки и требует «выкупа» за освобождение!

Вот кто-кто, а итальянки действительно знают толк в женских праздниках. Именно Восьмого марта они собираются на девичники в кафе и барах, чтобы за бокалом коктейля отметить свой женский день и свою независимость, а к ночи перемещаются в мужские стрип-клубы. Ещё бы, ведь вход для них будет совершенно бесплатным! Вот только жаль, выходным этот день в Италии не считается.

В Германии Восьмого марта тоже работают. До объединения Восточной Германии с Западной дамы с «Запада» о таком празднике даже не слышали, но теперь тоже отмечают, хоть и без размаха.

У женской половины Китая, в отличие от мужской, Восьмого марта выходной. И когда мужья уходят трудиться, их благоверные отправляются на прогулку или пьют чай в компании подруг, вдыхая благовония. А к вечеру их ждёт самое интересное: мужчины обязаны приготовить блюдо под названием «Тыква верности», странное и сложное по своему составу: тыква фаршируется острой свининой, креветками, виноградом, кусочками арбуза и солёными обжаренными помидорами. Чрезвычайно трудоёмко, но мужчины справляются…

Во Вьетнаме женскому празднику уже более двух тысяч лет. Вначале он назывался Днем памяти сестер Чынг – двух храбрых девушек, воевавших против китайской агрессии и бросившихся в реку, чтобы избежать плена.

Японским женщинам повезло больше всех: в марте у них целых два праздника – Хина Мацури и Праздник девочек. Второй ещё называют Днём кукол, когда девочки не только наряжаются сами, но и как можно богаче наряжают своих кукол, и всё это великолепие – празднества, конкурсы, выставки – длится целый месяц. Затем куклы убираются до следующего года, ведь по преданию, если не сделать этого, девочка долго не сможет выйти замуж.

Гречанки называют свой праздник весьма красноречиво – «Бабос». В этот день отмечают самую уважаемую и почитаемую женщину города или деревни. А ещё обливают мужчин водой в знак женской власти над ними, и обижаться на это у мужчин давно не принято!

Но всё-таки, пожалуй, самую приятную форму приобрёл женский праздник именно у русских. Когда, как не в женский день, мужчинам продемонстрировать всю широту своей души – хотя бы раз в году?

И только самые наблюдательные заметили, что восьмое марта – это двадцать третье февраля по старому стилю. Да уж, как ни крути, а неотделимы половинки друг от друга!

Светлана Зернес, г. Москва