Зимняя вишня
Номер от 11 марта 2011 г.

Ах, хондроз-хондроз-хондроз, не доводи меня до слез!..
Вряд ли найдется человек, не страдающий хотя бы периодически от болей в спине. Старые люди величают эти болезни «хондрозом», ну, а те, кто помоложе, знают, это остеохондроз. Кстати говоря, в США такого заболевания нет, у них есть «боли в спине».

Наш позвоночник – основа нашего организма, такой своеобразный столб, к которому все и «привешивается», если объяснить очень просто. Ну, естественно, остеохондроз чаще всего является причиной болей в спине. Потому самое главное – не ставить самому себе диагноз, а все-таки обратиться к врачу – а вдруг ваши боли в спине связаны с почками, с женскими проблемами? А может, это и не остеохондроз, а межреберная невралгия? Или еще что-нибудь? А мы, такие грамотные нынче больные, сразу в дело пускаем тяжелую артиллерию: таблетки, уколы, если есть, кому сделать, мазями до ожогов кожи трем больное место. К тому же сейчас есть такой удобный Интернет: задал ему вопрос, и врач тебе ответит! Да без личного осмотра и каких-нибудь результатов (анализов, снимков) такие консультации просто бессмысленны. Да, в первые несколько часов, и тем более, если диагноз «остеохондроз» у вас уже подтвержден, помочь себе необходимо. К тому же бывает, что мы или на даче, или в деревне, т. е. вдалеке от медицинской помощи. Никогда не «прописывайте» себе сразу же согревающие мази и компрессы – это может только ухудшить состояние. Лучшее лечение – это принять удобное лежачее положение. «Пропишите» себе постельный режим на сутки-двое, причем лежать надо не просто так: колени лучше согнуть или подложить под них валик, подушку – так спина расслабится, что очень важно. Или лежите на боку: одну подушку под шею, другую между коленок. Можно принять таблетку ибупрофена, но с таблетками вообще нужно быть осторожней, знать, я повторяю, точный диагноз.

А вообще нужна профилактика: ведь все мы умны, когда уже гром грянул: «Эх, надо было!». Говорят, мышцы спины надо укреплять. Да надо просто научить мышцы спины правильно работать! А для этого очень важна лечебная физкультура, где будут часто повторяющиеся движения: а это и плавание, и фитнес, и ходьба. Если человек выполняет одни и те же движения, мышцы тренируются, правильно выполняют свои функции и защищают наш позвоночный столб. Конечно, нужно к этому процессу подключить желание, волю и терпение. Организм будет благодарить вас за эти нагрузки – постоянные, но не изнуряющие. Выберите то, что для вас приемлемо, и не отступайте, чтоб не стать пациентом неврологического отделения. Да, кстати, «пациент» ведь переводится как «терпеливый». Конечно, надо правильно питаться, не перегружать себя соленой, жирной, сладкой пищей. Короче, ничего нового: в движении – жизнь! Живите без болей в спине. А значит, двигайтесь.

П. Тяпкова