Зимняя вишня
Номер от 11 марта 2011 г.

Волосы на лице: как убрать быстро и безболезненно
Хочу поделиться с женщинами, у кого есть такая проблема, эффективным рецептом избавления от лишних волос на лице.

Мне 61 год, и гормональные неполадки в организме дают о себе знать. Волосы появляются на подбородке, стали заметны над верхней губой и даже по краю щек. В разных источниках искала подходящие рецепты. Пробовала депиляцию кремами, мазала перекисью водорода, отваром скорлупы кедровых орехов. Правда, последнее средство очень трудно готовить. Попробуйте-ка скорлупы кедровых орехов набрать 2 кг, как в рецепте было указано. Рекомендовали в отдельных изданиях настойку болиголова. Побоялась, она ведь ядовитая. И вот увидела, в каком уж не помню журнале по народной медицине, рецепт. Он показался мне несложным в приготовлении и оказался довольно эффективным.

К 100 г сока зеленого винограда (пропустила ягоды через мясорубку и отжала сок), добавила 1 ст. ложку нашатырного спирта (10-процентный раствор аммиака, продается в аптеке), 1 ч. л. порошка лимонной кислоты и 1 ч. л. 3-процентной перекиси водорода. Этим раствором утром и вечером смазывала те места на лице, где растут волосы. Поскольку мне очень часто приходилось удалять волоски пинцетом, то продолжала делать и эту процедуру. Через две недели заметила, что волоски появляются меньше и не так быстро растут, стали тоньше и незаметнее. Надеюсь, что с помощью этого несложного рецепта можно совсем избавиться от лишних волос, или, по крайней мере, сделать их совсем незаметными и расстаться с пинцетом.

В.Н. Князева, г. Каргополь, Архангельская область

Красивые брови

Темные, красиво изогнутые брови и пушистые длинные ресницы – обычные приметы красавиц. Чтобы подчеркнуть свои природные данные или сделать их более совершенными, ухаживайте за своими бровями и ресничками. Последние, для того чтобы они были густыми и здоровыми, можно смазывать касторовым, репейным или оливковым маслом. Кстати, и тушь можно снимать с помощью масел.

Брови нужно красить в тон волос (или темнее, но только на один тон), так они будут выглядеть более естественно. Для того чтобы поддерживать форму и здоровый блеск бровей, их хорошо расчесывать специальной щеточкой, смоченной в укрепляющем средстве (например, в касторовом или оливковом масле, глицерине). Направление расчесывания – от носа к вискам. Для придания бровям красоты используйте компресс из растительного масла. Ватный диск намочите в подогретом масле и наложите на брови на 5-10 минут. Полезен также ежедневный утренний массаж бровей. Облегчить процесс выщипывания бровей поможет паровая баня – начинайте процедуру сразу после нее.

Е. Карелина

Секреты Венеры

Настоящая женщина никогда не будет выполнять интимные процедуры, как то: эпиляции, чистка лица, маски и пр. в присутствии мужа. Конечно, вряд ли его это «напрягает», но то, что ему будет неприятно это наблюдать – точно. Это как раз из серии: у каждой женщины есть свои секреты. Уединитесь в ванной и спокойно проделывайте свои косметические процедуры, выходите к любимому обновленной, как рожденная из пены морской Венера.

Александра, г. Владимир