Зимняя вишня
Номер от 11 марта 2011 г.

Родительский труд
«Быть родителями сейчас трудно», - говорят нынче. Что под этими трудностями подразумевается? Не хватает денег, не хватает сил, не хватает времени… Да и дети какие-то нынче – ну не такие, как были мы… Вот так примерно считают молодые мамы и папы.

Конечно, у любого поколения свои сложности и свои проблемы. Да, сегодня иначе складываются отношения детей и родителей. Вспомните: раньше молодые начинали трудиться гораздо раньше, чем сейчас. И это накладывало свой отпечаток на их мироощущение. Нынче же молодежь сначала получает образование – высшее, естественно, - потом долго-долго ищет работу, как правило, устраиваясь совсем не по специальности. Работу без образования, без опыта найти сложно, да они порой и не очень стремятся: «Пусть предки кормят». Вот и начинаются сетования, возмущение взрослых и вечное: «Молодежь нынче стала хуже» - и удивить их ничем нельзя, и равнодушные они, и лодыри – в общем, бесконечно можно продолжать. Слушайте, а где же они росли, кто их воспитывал? Да мы с вами! Значит, и наша вина есть в том, что они нынче стали не такие? Они и не будут такими, как мы. Как мы не были такими, как наши родители. Потому что у каждого поколения свой гимн. И это надо учитывать, считаться с этим. Диктовать свои условия – это неправильно, да и не поможет это. Тем более что всеми силами мы в основном стараемся удовлетворить желания детей, пока они не подросли: «Хочешь этот телефон? Ну ладно, ладно, куплю, но позднее, пока у меня денег нет! Уже у всех крутые? Ну ладно, придется занять!». И так идем на поводу у деток, ограждаем своей широкой спиной их от всего того, что требует неприятных, непривычных усилий. Мол, вырастет – будут у него еще проблемы, а сейчас зачем его нагружать? А то, что он потом будет пасовать перед любой жизненной проблемой, перед любой трудной задачей, мы как-то забываем. А он не научен делать по-другому! И спасибо за свое воспитание он вам вряд ли скажет.

Расскажу вам маленькую историю, хотя она так похожа на другие – ничего нового. Молодые Оксана и Дима полюбили друг друга – страстно! Им уже не до учебы! Лет одному – 17, а другой – 18. Но любовь! Мамы по поселковым меркам богатые – держат по магазину. Деток в квартирку упаковали, те довольнехонькие – живут, в потолок плюют, до полудня спят, потом глаза продирают, на кухню топают. А там одна мамочка холодильник купила, а другая его содержимое постоянно пополняет. Молодая жена на сносях, скоро родит, а молодой папаша не работает, негде ему: «Че, я за стольник пойду гайки крутить?». А куда? Без образования, без опыта? Если надумал жить семейной жизнью, то о ней и надо заботиться, а уж о своих амбициях позабыть. Маманьки ворчат, ругаются, но за квартиру платят, еду приносят: каждой свое дитя жалко. Каждая тянула одного, теперь двоих вместе тянут, но сказка-то быстро сказывается – уже троих! А на ребеночка нынче надо работать, работать и работать. Новоиспеченные молодые бабки стараются друг перед другом. Детки, как сыр в масле катаются, работать не собираются – а зачем? Шла я как-то за этой молодой парой: они ребеночка в коляске везут, сами разодетые, семечки лузгают, говорят громко, не стесняясь никого. Но вы бы слышали этот разговор: мат, сплошной мат! О каком тут воспитании ребенка можно говорить? Одна из бабушек им встретилась и тоже с такими матами их отругала за то, что «дитя в тонкой шапке, а на улице ветер».

Вот такая картинка из жизни. Я думаю, многие сталкиваются с похожими историями. И что тут скажешь? Мне – просто нечего, потому что все слова о воспитании для этой пары – пустой звук, они не услышат ни-че-го! А как думаете вы?

Н. Бабушкина