Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 25 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 25 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Бабушкин дом

Версия для печатиОтправить статью другу
Свои летние каникулы я проводила у бабушки. Утром мама, уходя на работу, отводила под строгий надзор, а вечером забирала, и мы шли домой.

ДОМ БАБУШКИ на одной с нами улице, только через центральную дорогу надо перейти и ровно 12 домов от нашего отсчитать. Бабушкин дом старый, длинный и узкий, состоит из двух комнат, коридора, прихожей и летней веранды. Веранда же использовалась вроде большого склада, где хранились кастрюли, крышки, банки, бутылки, коробки, корзинки - на «черный день». Да, да, из принципа «все в хозяйстве когда-нибудь пригодится». За это моя мама называла бабушку «Плюшкиной», в честь знаменитого гоголевского героя. В спальне стояло две высоченные старинные кровати, застеленные многочисленными перинами, лоскутными одеялами, сверху громоздились две пуховые подушки, укрытые кружевными накидками. Такие же накидки красовались на спинках кроватей и по низу. Эти накидки бабушка когда-то в своей далекой молодости вязала сама крючком.

Воспоминания детства

Так вот, чтобы залезть на эти кровати, бабушке, например, приходилось подставлять табурет, а моя мама все время боялась, что я во сне с эдакой-то высотищи упаду и что-нибудь себе сломаю. Еще в комнате стоял огромный старинный шифоньер, старый черно-белый телевизор на столике, укрытый опять же ручной работы скатертью, два стула, похожих на троны из-за высоких спинок, укрытых белыми чехлами. Зеркало в резной раме под потолок. На стенах портреты моей прабабушки, свекрови бабушки Екатерины Андреевны, двоих её сыновей - Никиты и Александра - не вернувшихся с фронта Великой Отечественной. В углу икона, перед ней горящая лампадка. Каждое утро и вечер бабушка становилась на колени и молилась. Отчитав положенные молитвы, молилась о здравии всех родственников, затем за упокой - снова перечисляя имена. Если это была вечерняя молитва, затем следовал ритуал - бабушка обходила весь дом и крестила окна и двери, чтобы «злой дух» не проник. На меня все эти «процедуры» производили сильнейшее впечатление. И я, когда была маленькая, все время боялась, как бы бабушка не забыла какое-нибудь окно перекрестить и прочесть свою молитву, чтобы этот самый «злой дух» к нам ночью не проник!

Во второй комнате стояла огромная русская печь, стол, табуреты и старый диван с просевшими ровно посередине пружинами, ножная швейная машинка «Зингер» и шкаф для посуды. На этой машинке бабушка учила меня шить, и первые шедевры в виде платьев и разной одежды для моих кукол были сшиты именно на этой 1800-какого-то года производства машинке. Она безотказно работала и никогда не ломалась.

В коридоре стоял длиннющий стол, когда-то сделанный моим дедушкой специально к свадьбе сына. Надо сказать, что у бабушки трое детей: старший Аркадий и две дочери - Валентина и моя мама Екатерина. Так вот, стол был изготовлен к свадьбе старшего сына, а затем за этим же столом гуляли и на двух свадьбах дочерей. По соседству с легендарным столом два холодильника и старый сундук, где бабушка хранила вещи «к смерти». Да-да, сначала в этот сундук, будучи невестой, собирала приданое, а потом вот вещи, в которых собиралась перейти в мир иной.

У бабушки был огромный огород, во дворе сарай, но она его называла «амбар», который был тоже набит до отказа всяким хламом. Гараж, где стоял дядин мотоцикл, свинарник, где когда-то держали то Борьку, то Машку, баня и дворовый туалет.

О, сколько кладов и тайн хранили 2 чердака - на крыше дома и бани. Я с сестрами периодически туда наведывалась, пока бабуля была занята и не видела, а то бы «влетело по первое число». Да и влетало! Только охоту не отбило. Старые книги, фотографии, письма, всякие мелочи. Но детям все запретное интересно, вот мы и посещали таинственные залежи.

Дружок и Мурка

У калитки в будке жил рыжий пес Дружок. Когда-то, когда даже еще я не родилась, мои старшие сестры нашли его зимой на льду. Принесли бабушке, она его постригла, дабы избавить от многочисленных кусачих паразитов, помыла хозяйственным мылом, сшила ему теплую стеганую жилетку на вате и до весны определила жить в прихожей. С приходом долгожданной весны Дружок оброс новой густой шерсткой, округлился и подрос. Ему построили будку у калитки, выделили миску и назначили на службу - двор охранять. Так он и жил много-много лет и исправно служил. Помню, когда он стал старый, глухой и подслеповатый, да ещё и нюх потерял, он нечаянно укусил меня за ногу, приняв видно за чужака. Но зубы были уже не такие острые, как раньше, и укус оказался не опасным.

Еще у бабушки жил кот Мурка. Это не опечатка, именно кот, и именно Мурка. Большой, белый, с черным пятном на спине. Когда-то его принес кто-то котенком и сказал, что это кошечка. Бабушка особо половую принадлежность не проверяла и окрестила Муркой. Мурка подросла, подросли и характерные для мужской особы половые признаки, которые теперь стало видно всем и издалека. Но за это время кот привык к своему имени и только на Мурку и отзывался. Кот был злой, старый, ленивый. Играть в дочки-матери со мной не хотел, и я ходила вечно поцарапанная, да вдобавок покусанная.

Дом стоял на берегу ерика. В палисаднике по берегу росли вишня и смородина, был длинный мостик. С этого мостика я ловила на удочку маленьких рыбёшек коту Мурке, а он поджидал на берегу, ел и никогда не благодарил. Например, я никогда не слышала, чтобы он мурлыкал. Он только орал своё «Мяу» страшным голосом. С этого ерика я носила воду в большом медном чайнике и поливала растения по заданию бабушки. Лила под каждый корешок, такое вот «капельное орошение», полола сорняки и собирала урожай. Бабушка потом отвозила его на базар и продавала. Еще в огороде росли тюльпаны, ромашки, хризантемы, астры, дубки (тоже цветы) и два куста сирени: белой и сиреневой. Из всех этих цветов бабуля вязала букеты и тоже продавала. Мизерной пенсии катастрофически не хватало, вот и приходилось ей быть «бизнес-леди». Вечерами шила платья на заказ и вязала носки из шерсти собственного изготовления. Нитки она пряла на прялке. Экономии у неё можно было только учиться. Из простых продуктов она готовила очень вкусные блюда, а домашние пироги и пельмени - пальчики оближешь. Рыбные котлеты внутри которых было картофельное пюре, были просто изумительны!

Стены хранят память

Вдоль дома во дворе стояла длинная скамья. На ней любил отдыхать мой дядя, когда приходил к бабушке на обед. После трапезы он брал подушку и одеяло, ложился в тени винограда и моментально начинал храпеть. Я всегда удивлялась, как так быстро можно уснуть?! Дом бабушки с трёх сторон окружали соседи: старенькая бабка Лиза (кстати, она жива и здорова, ей 92 года, только живет сейчас у дочери); «Батюк» - так бабушка называла своего соседа справка, кличка - производная от фамилии и дана за его вредный и несносный характер, а позади дома жила её родная тётя с дочкой, внучкой и правнуком. Дочка, соответственно, приходилась двоюродной сестрой моей бабушке, хотя была моложе бабушки на 25 лет. Отличалась противным характером, так и не вышла замуж, потому что с ней произошла та же история, что и с героиней стихотворения «Разборчивая невеста». Но дочь все же родила. Дочь, в свою очередь, замуж вышла, родила сына, но мать вскорости зятя выжила - нападками и придирками. Так и кукуют вдвоем (тётя бабушки давно умерла), терроризируя сына и внука жесткими воспитательными мерами.

Бабушка была очень набожной, соблюдала посты, как я уже говорила, молилась и часто ездила в церковь. Да и нас, своих внуков, возила. Мы, дети, выстаивали долгие-долгие службы, исповедывались, молились и причащались.

Незадолго до смерти бабушка стало очень плохо видеть и сначала жила у нас, потом переехала к тёте - средней дочери Валентине, там она и умерла, проболев неделю. Помню, еще при жизни бабушка очень боялась морга, называла его «резалкой» и строго-настрого наказывала, чтоб туда её не отдавали! Туда её и не отдали, так как ей было уже 82 года. Врачи перед смертью бабушки приезжали - поставили диагноз, и надобность в морге отпала.

Бабушка умерла на руках моей мамы, своей младшей дочери (мама ходила за ней ухаживать), так же умирал и дедушка 20 лет назад, тоже на руках своей младшей.

Бабушка приподнялась на постели, мама подхватила её, обняла, бабушка прошептала слово «мама», выдохнула и замолчала навсегда. Бабушку похоронили, как она и просила при жизни, рядом с её мамой, моей прабабушкой Натальей. В скором времени тётя продала дом, где когда-то родилась она, её брат и сестра, где росли, жили, где провели своё детство и мы. Иногда я похожу мимо этого дома. Там давно живут другие хозяева и все-все по-другому. Разорили палисадник, сломали мостик, всё заросло камышом. Нет чудесного огорода и цветов, которые растила бабушка. Дом огородили высоким, глухим забором и его даже не видно. Но говорят, стены хранят свою историю, память и, наверное, дом грустит по прежним жильцам?! А мне иногда снится бабушка, в чистеньком белом платочке, сидящая у печки, где потрескивают дрова, вяжет носки, улыбается светлой, доброй улыбкой и говорит, что все у неё хорошо!

Елена Глазкова, Астраханская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рецепты блюд в горшочках   |  Все начинается с бульона!  |  «Сочные гнездышки»  |
Полезные советы   Съел котлетку – заешь таблеткой   |  Как создать в доме гармонию  |  Живите красиво и богато  |  Гриб шиитаке… Что это такое?   |  Какая шерсть лучше?  |  Что может омолодить женщину?   |  Ценный совет, как дожить до 100 лет   |
Народные методы   Лоскутное сердечко  |
Истории   Позвольте мужчине быть мужчиной   |  Буду верной и честной женой   |  Наша бабушка – дама  |  Идти до конца, вопреки всему  |  Любовники: как пережить разрыв отношений  |  «Усталая кровь», или Что такое анемия   |  Если он тебя не любит…  |  Можно ли полюбить убийцу?   |  Фомка  |  О своем, о женском  |  Кофе: волшебство под рукой  |  Паломничество на Соловки  |  Позднее материнство  |  Самый родной человек  |  Бабушкин дом  |  Брюнетки против блондинок: кем быть?  |  Три фасолины  |  Что имеем – сохраним?  |  «Жить! Жить! Я так решила!»   |  А если мы - люди?  |
Для детей   Боремся с детскими страхами   |  Дети и деньги  |  Проблемы детских животиков   |
Женские секреты   Шуба для души  |  Шерстяная сказка  |  Великолепная шея  |  Красим волосы природными средствами   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com