Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 25 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 25 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Самый родной человек

Версия для печатиОтправить статью другу
У взрослой женщины возникают разные эмоции, когда заводят разговор о ее матери. Отношения с женщиной, которая тебя родила и воспитала, могут быть всякими: гармоничными и сложными, враждебными и любящими. Отношения с мамой почти никогда не бывают нейтральными.

Взаимная любовь

«Я знаю, что родители, как и дети, - говорит Эвелина, 40-летняя мать двоих детей, - даются нам только на время. И сейчас, когда я стала самостоятельной, финансово независимой и достаточно успешной женщиной, я поняла, что не знаю, как я буду продолжать жить без своей мамы. У меня своя семья, муж и взрослые дочери, в которых я души не чаю. И все-таки, как я буду жить без своей мамы?

Когда в моей жизни возникали неразрешимые, как мне казалось, ситуации, благодаря ей я все могла решить. В один из сложнейших жизненных периодов своей жизни, когда я почти погрязла в алкогольной зависимости, то было достаточно одного ее слова, чтобы понять, что все можно исправить, и я обязательно выберусь из ямы, в которую попала. И даже когда у меня были проблемы со старшей дочерью в девятом классе, именно мама смогла посмотреть на все это таким образом, что мой «гадкий утенок» превратился в «прекрасного лебедя». Я иду к ней за советом, я просто люблю поговорить с ней. Она принимает меня такую, какая я есть. Не старается меня переделать. Я не могу сказать, что наши отношения идеальны. Нет, конечно! Мама ругает меня иногда, я тоже спорю с ней. И все-таки это самый любимый и близкий для меня человек, все наши распри не влияют на основу наших взаимоотношений».

Непонимание

У Оксаны совершенно другое мнение на отношения дочери и матери: «Несмотря на то, что я пашу, как лошадь, почти всю свою жизнь мать мною недовольна! Вы не поверите, но я не знаю, как угодить ей! Может быть, она поставила себе цель свести меня с ума? При виде меня она никогда не улыбается, на лице в этот момент появляется такое выражение, как будто она съела лимон! Если я делаю ей подарок, то он обязательно оказывается не тем, что бы ей хотелось. При этом она обязательно говорит о том, что, даря ей какую-то вещь, я преследую цель унаследовать сделанный презент после ее смерти! Если я навещаю мать, то всегда в то время, когда ей крайне неудобно меня встречать. Иногда мне настолько бывает тяжело с ней, что хочется ударить ее или закричать!»

И все-таки Оксана, несмотря на сложные взаимоотношения с матерью, которая еще к тому же очень неравнодушна к спиртному, смогла найти в этой ситуации положительные моменты. «Теперь, - говорит она с улыбкой и юмором, - покупая подарок матери, я в первую очередь присматриваю то, что нравится мне самой. Есть шанс, что она оставит потом это мне». Иногда отношения матери и дочери становятся по-настоящему враждебными, и тогда эти две женщины живут по принципу «кто кого».

Все для тебя, родная!

Нельзя сказать, что отношения между матерью и дочерью складываются всегда хорошо или всегда плохо. Временные трудности переживают все. Если уж быть откровенной с самой собой до конца, то на кого мы больше всего похожи, если не на свою мать? Мать и дочь связывают очень близкие отношения, а они в свою очередь весьма чреваты как многими радостями, так и невыносимой болью. Особенные страдания та и другая испытывают в обстоятельствах раздражения и отчуждения друг от друга, которых, по их мнению, в принципе не может быть в отношениях любящих матери и дочери. И если вдруг это случается, то обе по-настоящему страдают.

Галина говорит, что мнение мамы для нее много значит. Она давно уже живет отдельно от родителей, материально совершенно независима. Даже, напротив, каждый месяц энную сумму высылает родителям на проживание. Она до сих пор, несмотря на свой далеко уже не юный возраст, не смогла найти себе спутника жизни. «Да как-то все маме мой выбор не нравится: то семья неподходящая, то образование не то, то ростом не вышел. Я бы, не задумываясь, связала свою судьбу с человеком, который бы не понравился отцу, но вот то, что касается мамы... Я даже не знаю, как поступить. Если я вижу, что мама не одобряет мой выбор, то у меня тут же портится настроение. Когда мама видит, что я расстроена, она тут же меняет или смягчает свои высказывания в адрес моего избранника».

К сожалению, если во всем искать одобрение своей матери, то это тоже несет за собой ряд проблем, которые ведут к непрерывному противостоянию. Естественно, в подобных ситуациях дочери сложно понять, что является ее собственным выбором, а что навязывается матерью. Как бы то ни было, успехи, равно как и неудачи дочери могут омрачить отношения между этими двумя женщинами.

Разница в возрасте

Конечно же, основная причина недопонимания между матерью и ее дочерью «зарыта» в большом различии их жизненного опыта. «В сравнении с нашими мамами, - говорит 28-летняя Светлана, - мы намного проще смотрим на вопросы расторжения брака. У нас есть множество возможностей повысить свой образовательный уровень. Например, я уже сейчас имею два высших образования и довольно неплохо продвигаюсь по карьерной лестнице. То, что касается рождения детей, то я могу планировать их рождение. Одним словом, у меня намного больше возможностей, чем у моей мамы». Женщины среднего возраста редко обсуждают с матерями настоящие причины расторжения брака, потому что считают – мама не сможет поддержать и одобрить их поступок. Некоторые признавались в том, что оттягивали неизбежный развод из-за негативного отношения к этому со стороны матери. Наверное, к счастью для сегодняшних двадцатилетних женщин, разрыв между поколениями заметно уменьшился. Они имеют много общего со своими 40-50-летними мамами намного больше, чем их бабушки и прабабушки.

Грезы матери

Наивным будет полагать, что мать не строит никаких планов в отношении своей дочери. Конечно же, в мечтах своих она видит свою дочь преуспевающей, счастливой и любимой. Если родительница отдает себе отчет в том, что ее желания совсем не обязательно должны совпасть с мечтами ее дочери, то тогда все, что не сбылось, она принимает как должное: «У дочери своя жизнь», «Как Бог даст», «От судьбы не уйдешь», и т.д. При нормальных, здоровых отношениях с дочерью мать понимает, что ее чадо не обязано принимать ее взгляды, разделять ее ценности и интересы. Если они не признают друг за другом права на личностные отношения, то, к сожалению, в этом случае родственные связи могут быть разорваны навсегда. Образ жизни дочери влияет на отношение с матерью как ничто другое. Для мамы самое важное - это определить, устроена ли ее дочь так, как надо. Под устроенностью понимается, что у дочери есть конкретные планы на будущее, она может в различных ситуациях поступать по своему усмотрению и представляет, каким образом будет протекать ее жизнь в будущем.

Почему все так?

Как быть, если ваши отношения с матерью становятся из ряда вон выходящими? Вы уже не можете контролировать свои поступки и эмоции в разговоре с ней? Иногда вам в голову приходят мысли, что как было бы здорово, если бы вдруг эта женщина оказалась вам не родной матерью и вы - приемный ребенок? Вдруг вы со временем превратитесь в столь же невыносимую особу, как ваша мать? Вы, как дочь, можете сделать первый шаг к своей матери. Для начала просто подумайте, а что же толкает ее совершать подобные поступки по отношению к вам? Попытайтесь понять мотивы ее поступков. Часто мать становится чрезмерно жесткой в период полового созревания дочери. В этот момент ею двигает беспокойство за свою дочь, чтобы она не стала жертвой сексуального насилия. Она старается защитить всевозможными запретам свою «лапочку» от страданий, а та, в свою очередь, думает, что мамаша - «прегадкая особа и хочет испортить ей жизнь». Поэтому для начала узнайте историю жизни своей матери. Сколько было лет вашей бабушке, когда родилась ваша мать, как ей жилось, каковы были условия ее жизни. Обратите внимание на ваше сходство. Расспросите маму о первых минутах вашего рождения. Узнайте, как тогда протекала ее беременность. О чем она думала, когда узнала, что ждет вас? Что ей нравилось в вас, когда вы были малышкой? Какие трудности возникали в процессе вашего воспитания, когда вы были совсем маленькой? Чем больше вы узнаете, с какими трудностями пришлось столкнуться вашей матери в связи с вашим рождением, тем ближе и роднее она для вас станет. Поставьте себя на ее место. Не имеет значения, насколько вы похожи или не похожи на свою мать. Просто представьте себе, что было бы с вами и как бы вы смогли повести себя, если бы вам пришлось прожить такую жизнь, как у нее.

Новые взаимоотношения

Как правило, все приходит «на круги своя» тогда, когда у женщины рождается свой собственный ребенок. Вот тогда мы начинаем понимать свою мать, как никогда до этого. Мы начинаем выступать в той же роли, что и наша родительница, зачастую употребляя ее слова в своей речи, когда ругаем своего ребенка за плохие отметки в школе или какие-то проступки. Хотя раньше каждая из нас часто говорила своей матери о том, что она «никогда не будет ругать своих детей» и «у детей никогда не будет никаких запретов!» Неважно, сколько вам лет, ваша мама будет волноваться о вас и думать, как вы там, все ли у вас хорошо? И вообще, однажды став матерью, вы останетесь ею навсегда.

Е. Харланова, психолог



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рецепты блюд в горшочках   |  Все начинается с бульона!  |  «Сочные гнездышки»  |
Полезные советы   Съел котлетку – заешь таблеткой   |  Как создать в доме гармонию  |  Живите красиво и богато  |  Гриб шиитаке… Что это такое?   |  Какая шерсть лучше?  |  Что может омолодить женщину?   |  Ценный совет, как дожить до 100 лет   |
Народные методы   Лоскутное сердечко  |
Истории   Позвольте мужчине быть мужчиной   |  Буду верной и честной женой   |  Наша бабушка – дама  |  Идти до конца, вопреки всему  |  Любовники: как пережить разрыв отношений  |  «Усталая кровь», или Что такое анемия   |  Если он тебя не любит…  |  Можно ли полюбить убийцу?   |  Фомка  |  О своем, о женском  |  Кофе: волшебство под рукой  |  Паломничество на Соловки  |  Позднее материнство  |  Самый родной человек  |  Бабушкин дом  |  Брюнетки против блондинок: кем быть?  |  Три фасолины  |  Что имеем – сохраним?  |  «Жить! Жить! Я так решила!»   |  А если мы - люди?  |
Для детей   Боремся с детскими страхами   |  Дети и деньги  |  Проблемы детских животиков   |
Женские секреты   Шуба для души  |  Шерстяная сказка  |  Великолепная шея  |  Красим волосы природными средствами   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com