Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 25 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 25 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Позднее материнство

Версия для печатиОтправить статью другу
«Я не поверила своим ушам, когда врач после осмотра сказала медицинской сестре, чтобы она отметила в моей карте, что я «старородящая»! Потом мне это написали прямо на моей карте, причем подчеркнули красной пастой! А мне ведь только 33! Какая же я старая?

А «новородящая» тогда – это кто? Получается, что лет 15-16 - самое время для первых родов? Сейчас столько различной информации о том, что не поздно рожать никогда, особенно если ребенок желанный, а тут, видите ли, решили, что я старовата для родов.

МНЕ ЭТО неприятно слышать. И то, что врач на карте написала, я считаю, на самом деле оскорбляет мое достоинство. Лично я думаю, что право, когда родить ребенка, есть у каждой из нас. И когда ты приходишь в женскую консультацию, а вместо поддержки и уважения тебя на самом деле унижают и уничтожают, всякое желание продолжить общение с врачами дальше напрягает. Высказала мне докторица на приеме: «Ты бы еще посидела года три дома, а потом рожать приперлась». Да разве могут себя вести таким образом профессионалы?! Моя мама меня вообще в 41 год родила, и у нас с ней сейчас прекрасные взаимоотношения. Моей свекрови пятьдесят, но она не намного моложе выглядит, да, пожалуй, что и на здоровье не меньше жалуется, чем моя мать, которой сейчас уже 74 года и она ведет очень активный образ жизни», - с горечью говорит Маргарита. По данным медицинской статистики, число первых родов, которые пришлись на промежуток между 30 и 39 годами в последние 15 лет увеличилось вдвое. За этот же период на 50 процентов увеличилось количество женщин, которые «рискнули» родить впервые после сорока. Раньше биологические часы начинали напоминать женщине о том, что ее биологический возраст, когда она может родить ребенка, подходит к финишу, отсчитывали «ее время» в тридцать лет. В настоящее время этот срок увеличился до 35 – 40 лет. Почему поднялась эта планка, с чем это связано?

В первую очередь, конечно, с развитием медицинского обследования. Появились новые методы лечения бесплодия, снизились до минимума риски рождения детей с генетической патологией. Новые технологии позволяют женщинам с хроническими заболеваниями рожать здоровых детей. Относительно безопасные методы контрацепции, а также различные известные личности, которые рожают детей в возрасте, «когда им немного за…» (например, такие как Дженнифер Лопес), способствуют распространению взгляда, что «никогда не поздно». Сейчас многие женщины планируют рождение ребенка только после того, как сделают карьеру, подберут «удачного» мужа, обзаведутся собственным жильем. Хотя для многих причиной поздних родов является бесплодие, позднее или вторичное замужество.

Когда не поздно

Считается, что самый оптимальный возраст для рождения ребенка от 21 года до 27 лет. Хотя, по некоторым данным, лучшее время для того, чтобы завести первого ребенка, определяется между 20 и 24 годами. Естественно, что многие девушки (женщинами как-то их назвать даже язык не поворачивается) еще эмоционально не готовы к тому, чтобы родить. Они в этот период еще сами находятся как бы в неком переходном возрасте, когда нужно решить массу проблем, связанных с трудоустройством, выбором спутника жизни, определением места жительства. В наши дни термин «старородящая» все реже появляется в медицинской литературе, а женщин, которые решают родить первого ребенка в 35 лет, можно увидеть все чаще. Действительно, если женщина в этом возрасте здорова, у нее не было выкидышей, она не страдает никакими хроническими заболеваниями и не бесплодна, то ее шансы родить здорового малыша точно такие же, как и у 20-летней. Эти данные опровергают ранее бытовавшее мнение о том, что женщина старшего возраста рожает ребенка преждевременно, дети чаще появляются на свет недоношенными, больными и в группе таких новорожденных достаточно высокий уровень смертности в младенческом возрасте. Правильная оценка возможных рисков помогает женщине, которая рожает впервые, уменьшить стресс во время беременности и снизить возможные осложнения, которые часто являются следствием этого самого стрессового состояния.

«Когда у меня слегка «подпрыгнуло» давление в самом конце беременности, - говорит Зинаида, - то врач на приеме многозначительно посмотрел на медицинскую сестру и сказал: «Ну этого и стоило ожидать, как-никак, голубушка, вам ведь все таки не 18, а целых 34 года. С беременностью шутки плохи в вашем-то возрасте». (В этот момент я подумала, что еще немного - и он заговорит со мной о том, что мне уже пора давно о душе думать, а не детей рожать). После этого выписал мне кучу анализов, которые нужно было сдавать в разное время и в разных местах, а это было не так-то просто сделать, так как иногда ради сдачи анализа крови приходилось «тащиться» на другой конец города. А потом я заметила, что давление у меня подскакивает всякий раз, когда я видела человека в белом халате! Я уже стала не просто нервной. На самом деле меня стал съедать страх за будущее моего ребенка, ведь не могут же доктора просто так взять и заставить меня беспокоиться напрасно. Потом, правда, оказалось, что могут. После того, как я трижды измерила давление в спокойной обстановке (оно оказалось совершенно нормальным, как и сданные мной анализы) и у другого врача, то поняла, что дело не во мне и моем организме, а в отношении так называемых «лекарей», которые до сих пор относятся к беременности как к болезни изначально».

Возможные степени риска

Сказать, что беременность после 35 лет всегда протекает успешно - будет не совсем верно. В этом возрасте иногда бывает совсем не просто забеременеть. После 35-летнего возраста способность к деторождению заметно уменьшается. Увеличивается вероятность появления малыша с генетическими отклонениями, особенно с синдромом Дауна, в 9 раз больше по сравнению с 30-летней роженицей. Чаще возникают осложнения во время беременности. Особенно это касается повышения артериального давления и уровня сахара в крови, которые вообще свойственны людям старшего возраста. Повышается опасность осложнений во время беременности, которые требуют обязательного медицинского вмешательства, увеличивается возможность выкидыша, затяжных родов. Часто в этом случае назначается кесарево сечение. Для рожениц после 35 повышается возникновения проблем с различными фиброзными опухолями и заболеваниями эндометрия. Все эти опасности могут быть сведены к минимуму, если женщина тщательно планирует беременность и заранее готовит себя физически. Органы плода формируются до 12 недель, поэтому в этот промежуток времени ваш будущий ребенок более уязвим. Если вы будете правильно питаться, полностью откажетесь от курения, алкоголя, наркотических веществ, кофеина, начнете принимать витамины, гулять на свежем воздухе и выполнять несложные физические упражнения, то тогда ваш ребенок обязательно родится здоровым.

Тревожный доктор

Иногда бывает так, что нездоровую тревожность у будущей мамы вызывает никто иной, а сам лечащий врач. Делает он, конечно, это не намеренно. На протяжении огромного промежутка лет врачей учили тому, что возраст – это фактор риска. Если женщине под 40, и она решила родить впервые, то при первых признаках какой-нибудь даже самой незначительной проблемы врач спешит вмешаться. Его так учили! Ведь когда-то женщины в таком возрасте уже имели не одного ребенка и у них были серьезные проблемы со здоровьем. Порой женщина в 40 лет находилась на группе инвалидности, рожала шестого ребенка по счету и она сама себя чувствовала «поизносившейся». Или практически всю свою жизнь замужем женщина пыталась забеременеть, но у нее почти на протяжении 20 лет были выкидыши. Сейчас редко встретишь таких будущих мам. Чаще женщина около 40 принадлежит к среднему классу, хорошо образованна и, пожалуй, что немногим отличается от молодых мам. В настоящее время молодые акушеры-гинекологи , которых обучают по-новому, уже не имеют тех предрассудков, которые были свойственны их старшим коллегам.

Правильное время

Позднее материнство имеет ряд преимуществ. Женщины, которые решают завести ребенка в более позднем возрасте, лучше подготовлены к беременности и родам, они точно знают, чего хотят. В этот период жизни, не один, а два взрослых человека осознанно подходят к проблеме рождения ребенка. Супруги часто воспринимают беременность как «последний шанс» и принимают его как подарок судьбы. Для многих женщин этого возраста означает, что они смогли подняться на вершину женственности, тогда как до этого им часто для достижения своих целей приходилось проявлять только мужские черты характера.

Седая мама

К сожалению, у позднего материнства есть и много минусов. Женщины в позднем возрасте дольше оправляются после родов, снижается двигательная активность. Маленький ребенок требует много сил и энергии, а их не всегда хватает для того, чтобы поспевать за малышом. Иногда хочется полежать и отдохнуть. Особенно это достаточно изматывает в тех случаях, когда вам приходится воспитывать ребенка одной. Некоторым женщинам трудно ухаживать за ребенком, «включиться», так сказать, в процесс, ведь она до этого следила только за собой, а тут появились пеленки, подгузники, детские болезни и бессонные ночи, к этому, конечно же, сразу привыкнуть сложно. Иногда положение осложняется тем, что наряду с уходом за малышом нужно присматривать и за собственными родителями, которые к этому времени тоже нуждаются в вашем внимании и заботе. Несмотря на все эти минусы, мамы все-таки не жалеют о том, что родили своих детей в немолодом возрасте. Многие родители оказываются настолько занятыми хлопотами, что просто не успевают ощутить себя старыми. Позднее материнство обязывает быть молодой.

Е. Анатольева, врач



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рецепты блюд в горшочках   |  Все начинается с бульона!  |  «Сочные гнездышки»  |
Полезные советы   Съел котлетку – заешь таблеткой   |  Как создать в доме гармонию  |  Живите красиво и богато  |  Гриб шиитаке… Что это такое?   |  Какая шерсть лучше?  |  Что может омолодить женщину?   |  Ценный совет, как дожить до 100 лет   |
Народные методы   Лоскутное сердечко  |
Истории   Позвольте мужчине быть мужчиной   |  Буду верной и честной женой   |  Наша бабушка – дама  |  Идти до конца, вопреки всему  |  Любовники: как пережить разрыв отношений  |  «Усталая кровь», или Что такое анемия   |  Если он тебя не любит…  |  Можно ли полюбить убийцу?   |  Фомка  |  О своем, о женском  |  Кофе: волшебство под рукой  |  Паломничество на Соловки  |  Позднее материнство  |  Самый родной человек  |  Бабушкин дом  |  Брюнетки против блондинок: кем быть?  |  Три фасолины  |  Что имеем – сохраним?  |  «Жить! Жить! Я так решила!»   |  А если мы - люди?  |
Для детей   Боремся с детскими страхами   |  Дети и деньги  |  Проблемы детских животиков   |
Женские секреты   Шуба для души  |  Шерстяная сказка  |  Великолепная шея  |  Красим волосы природными средствами   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com