Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 25 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 25 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Идти до конца, вопреки всему

Версия для печатиОтправить статью другу
Я не случайно выбрала этот отрывок. Он подходит к моей жизненной истории, о которой я хочу вам поведать. Это случилось в 1981 году, было мне тогда 15 лет, жили мы в одном из сел Поволжья. Родители работали, мы, дети, учились.

Началось все с того, что село наше стали телефонизировать и нам провели телефон. Это была такая радость! У меня было много друзей и подруг, а с телефоном станет больше. Вот тут и начались мои истории, в которых были и радость, и слезы, и любовь, и непонимание. Прибегая из школы, мы с подругой хватались за телефонную книгу и искали друзей из соседних сел. Однажды мы позвонили по одному номеру, трубку взяла женщина, мы растерялись, но сказали:

- Пригласите к телефону вашего сына.

Она спросила:

- Володю, что ли?

Мы ответили:

- Да, да, Володю.

Виртуальный друг появился вдруг

Сейчас я уже плохо помню, как начался наш разговор. Звонили мы ему каждый день, приходя из школы. Где-то в течение месяца болтали о погоде, о книгах, о фильмах. Ну, в общем, обо всем, о чем могли говорить пятнадцатилетние девчонки. Но вот однажды с моей подругой Лилей мы задумались: когда бы мы ни позвонили, он всегда дома – мы этим заинтересовались.

У Владимира был такой красивый голос. Хотелось говорить часами. Он очень много знал, потому что много времени проводил за книгами. О себе ничего не рассказывал, а нам хотелось узнать, кто он, наш таинственный незнакомец. И однажды в школе нам объявили, что мы едем в соседнее село выступать с агитбригадой (художественная самодеятельность). Вот мы и поинтересовались у местных девчонок, кто он такой. Узнали, что он из семьи учителей, сын директора школы, что вроде бы он учился в мединституте. Потом его призвали в армию. Не дослужив, он вернулся домой инвалидом. Это нас заинтересовало еще больше, ведь о себе он ничего не говорил. Я знала о нем уже почти все, а он молчал. Вот, проговорив с ним год, я поняла, что полюбила его. Полюбила виртуально, не зная, когда увижу его на самом деле. Я уже не могла обходиться без его: «Привет! Как дела?» или «Спи, любимая, я мечтаю о тебе!»

Тогда я была не настолько самостоятельной и взрослой, чтобы поехать к нему в соседнее село, да и общения по телефону мне хватало. Я была счастливее всех на свете, когда слышала его голос. Голос, который не был похож ни на один на свете. Многие, наверное, думают: «Что за глупость телефонные разговоры». Но в то время мы были воспитаны совсем по-другому.

Долгожданная первая встреча

Вот не заметила, как пролетели мои школьные годы. Надо было сдавать экзамены и готовиться к поступлению в техникум. И вот однажды по истечении трех лет мой телефонный друг предложил встретиться. Он хотел поговорить о моем будущем. Дать советы по поступлению. Мы договорились о встрече. Место для встречи должно было быть где-нибудь на краю села, и чтобы никто не видел, только из моральных соображений. Я надела самое красивое платье и отправилась на встречу. Вышла за село к колхозной АЗС, смотрю – стоят белые «Жигули». Я подошла, открылась дверца, и из машины вышел Он. Это был красивый парень, но почему-то не отрывал рук от двери. Он осторожно подошел ко мне, поцеловал в щечку и предложил сесть в машину. На заднем сиденьи лежал справочник для поступающих.

Приехал Владимир не один, так как из-за инвалидности машину не водил, его привез друг. А я сидела и думала: почему так несправедлива судьба к людям? Посидели мы часок-другой. Одно дело - по телефону болтать, а другое – рядом сидеть, где чувствуешь дыхание любимого человека. Три года общения по телефону, и вдруг встреча. Встреча, которая перевернула всю мою жизнь. Мне, как и всем девушкам, нравилось состояние легкой влюбленности. Именно легкой, когда блеск в глазах и улыбка на устах без видимой причины есть, а до слез в подушку далеко.

Мой первый букет

Вдруг Вова предлагает съездить к нему в гости. Я согласилась. Он был старше меня на 15 лет, порядочный молодой человек. Как сейчас помню, это был месяц май. Мы ехали по дороге через степь. Какая была кругом красота! Вокруг цвели степные тюльпаны, ирисы. Природа проснулась после зимней спячки, и степи, с которых, казалось бы, только что стаял снег, запестрели морем степных цветов. Вот так, любуясь красотой, мы незаметно подъехали к дому. Вышли из машины, смотрю – друг Вове палочку подает. Зашли в дом. Первое, что меня удивило – это были тренажеры, различные спортивные снаряжения, с помощью которых он возвращался к нормальной жизни. Оказывается, как потом рассказала мне его мама, Вова был безнадежно больным, и она его выходила. Он со своим сильнейшим желанием жить старался и многого достичь. Поначалу совсем не мог передвигаться. После упорных тренировок начал ходить. Сначала потихоньку, с помощью палочки, потом уверенней, а потом и совсем без палочки. Он ввел меня в комнату, усадил в кресло, вышел и вернулся снова. В его руках был огромный букет пионов – это его мама нарвала, чтобы он подарил мне. У нее было очень много цветов. Я взяла цветы. Это были мои первые цветы, которые подарил мне мужчина. Сидели, пили чай, слушали музыку и говорили, как хорошо общаться, находясь рядом, а не через километры. Потом мне нужно было ехать домой. Моя мама была слишком строгой. Да и если бы узнала, куда я уехала, скандала было бы не избежать. К моим телефонным разговорам она относилась несерьезно.

Я ехала домой и думала о том, как тяжело было расставаться. О том, как сложно нам будет с ним видеться, ведь возможности наши были сильно ограниченны. Я начала готовиться к экзаменам.

Маме не нравилось, что я долго сижу у телефона. По ее мнению, я плохо готовилась. Но телефонные разговоры – это самое большое, что мы могли себе позволить. Маму я успокаивала, обещая сдать хорошо экзамены, выполняя домашнюю работу, но также напоминала, что не могу не разговаривать с парнем. В общем, напоминала, что и она когда-то была в моем возрасте и все это переживала.

Его звонки стали уже другими. Не те, которые были, когда я училась в школе. Были другие темы, и я уже не могла с ним не видеться. Я начала к нему ездить на велосипеде, и тогда не то, что 15 км проезжала, а все 50. Но как только у него появлялась возможность, он приезжал ко мне с другом. Мы встречались тайком от всех в вечернем парке, в школьной библиотеке. Он очень много читал, и мне советовал читать хорошие книги.

Такое мог сказать только любящий человек

Быстро пролетело лето. Приближался учебный год. Я уехала в город. Началась студенческая жизнь, самая интересная, самая красивая. Каждые две недели я приезжала домой. Мы созванивались, встречались. В течение года были встречи, звонки, расставания. Он такой милый, ласковый, родной не мог позволить себе даже мечтать обо мне, не то, чтобы рассчитывать на что-то. Он всегда думал, что моя любовь к нему пройдет. Что это просто увлечение. Что, уехав в город, я найду себе крепкого, здорового парня. Он все решил за меня. А я не думала об этом. В моих мыслях и мечтах был только любимый Вовка. Я молила Бога, чтобы быстро пролетали 2 недели городской жизни, и я скорее могла приехать в родное село, где увижусь с любимым. Мои подруги говорили: «Лена, на жалости отношения не построишь». А я не жалела, а любила, и никого не хотела слушать.

Через два года учеба подошла к концу, и нужно было решать, что делать: идти учиться дальше или искать работу и выходить замуж. Я решилась на разговор со своим Вовкой. И во время очередной встречи он сам затронул эту тему, и задал вопрос, почему я не выхожу замуж? Я все рассказала ему. Он меня внимательно выслушал и ответил: «Я люблю тебя, Леночка. Так люблю, что не хочу ломать тебе жизнь. Ты молода, красива. Встретишь еще своего парня…»

В этот момент у меня под ногами поплыла земля. Но я понимала, что такое мог сказать только человек, который действительно любит и желает мне счастья. Я слышала, как дрожал его голос, как трудно ему давались эти слова. Вот тут были слезы, слезы любви и непонимания.

Время – лучший лекарь

Большую часть своего времени он находился в больнице. И в тот момент я не думала о себе, я думала о нем: как он будет жить? Ведь все эти 5 лет он жил надеждой выздороветь, и быть полноценным, как все. Оставив его, я буду всю жизнь считать себя предателем. Но все, о чем бы я его ни просила, ни умоляла, было бесполезно. Сейчас все это больно вспоминать, слезы застилают глаза. Он еще долго мне внушал, что я выйду замуж, рожу детей, все забуду, но я уже ничего этого не слышала. Поняла, что не в силах его переубедить. Если бы я только могла его украсть у всех, то непременно сделала бы это. Мне хотелось его гладить и плакать, хотелось брать за руки и целовать. Хотела всего, но я не могла. Нельзя. Не мое. Это было бы против людских законов и Божьих.

Я не могла вытереть слезы и сразу отправиться на штурм новых горизонтов. Время шло. Я работала. На выходные приезжала домой. Мы могли позволить себе только телефонные разговоры. Я ему рассказывала о своих планах на дальнейшую жизнь. Он мне говорил, что был бы рад, если бы я вышла замуж, что искренне желает мне счастья. Только такой, как он, сильный духом, порядочный человек мог не позволить себе повесить весь этот груз на хрупкие женские плечи. Но время - лучший лекарь. Оно лечит любые раны. Жизнь шла своим чередом. Через некоторое время я все же вышла замуж. Муж окружил заботой, вниманием, любовью. Появились заботы о семье, родился сынок, затем дочка, а я все вспоминала о нем. Больше я ему не звонила, чтобы не расстраивать его и не расстраиваться самой. Конечно, это была первая любовь пятнадцатилетней девчонки.

Утешала себя, что это все в прошлом. Что счастья мне хватит, даже могу с кем-то поделиться, но оказалось все не так.

Тот, который был моим мужем и отцом моих детей, предал нас. Однажды «споткнулся», да так, что узнал весь поселок. Позже сам все рассказал в самых ярких красках. Простить не смогла. Так и жили. Но жили уже не ради семьи, а ради детей. Это был первый случай, когда я пожалела о том, что вышла замуж.

Неслучайная встреча

Однажды осенью, когда сыну было 2 года, а дочке 1, они оба заболели. Нас отправили в детское отделение. Началось лечение. Пролежав неделю, я зашла в ординаторскую к врачу, и из окошка 5-го этажа увидела в парке на скамейке знакомый силуэт. Это был он. А рядом стояла палочка.

Я побежала вниз по ступенькам, и у входа встретила его. Сколько было радости! Хотелось много рассказать друг другу. Я узнала, что он лежит в профилактории на 7-м этаже, а я на

5-м в детском отделении. Вечером, когда врач сделал обход, он мне сказал: «Владимир - мой друг. Уложи детей, разрешаю подняться к нему в палату». Я уложила детей и пошла. Пошла к нему, чтобы узнать о его жизни и рассказать о своей. Мы пили чай и разговаривали.

Ему, как инвалиду, дали квартиру в городе. И теперь он живет один, без семьи. Дал свой номер телефона на случай, если вдруг понадобится.

Я ему поведала о себе. О том, что семейная жизнь дала трещину. Он меня внимательно выслушал и сказал: «Если уж совсем так плохо, бери детишек и переезжай ко мне». Сказал, что любил меня все эти годы.

Последняя капля

Но я не могла начать все сначала. Старалась наладить отношения в семье, но лучше не становилось. Выписались мы из больницы, приехали домой, пожили месяц, другой. Однажды муж напился, пришел домой пьяный и впервые в жизни меня ударил. Я собрала вещи, детей и решила ехать к родителям в деревню. Автобуса, как назло, не было, на последний мы опоздали, а расстояние было в 200 километров. И тут я позвонила Володе. Он заказал нам такси с другого конца города. Дождалась машину, усадила в нее детей и мы поехали. У подъезда он встретил нас. Дома у него я уложила детей спать, а мы сели ужинать, да вот только есть не хотелось. Вспомнили все: 7-й класс, телефонные разговоры, первую встречу, наши бескрайние степи, через которые мы ездили друг к другу. А сейчас мы в городе. Мы одни. Нам никто не помешает. Нет никаких преград. Все пронеслось перед глазами, вся жизнь, как один миг. Он теперь другой, он мой. Ласково и нежно со всей любовью и страстью он целовал меня. Говорил, что больше никому меня не отдаст и никогда не отпустит. Я ему сказала: «Вова, я же тебя любила!». На что он только тихо ответил: «Любила бы, замуж не вышла бы».

Весь вечер мы не могли наглядеться друг на друга, наверстывали упущенное. И если бы мне тогда предложили вечность без него, я бы выбрала миг. Один миг, но с ним. Впервые в жизни после размолвок с мужем, мне хотелось целовать, гладить, чувствовать и принадлежать только ему. Ночь пролетела, как считанные секунды. Я радовалась, что жизнь меня снова свела с ним. Хоть на миг, но с человеком, которого я любила и продолжаю любить в душе и сейчас.

И покатилась жизнь своим чередом…

Утром мы стали собираться домой. Я уезжала и знала точно, что больше не вернусь. Уеду в село из этого чужого города. Уеду и не вернусь никогда. Буду жить в селе, где родилась и выросла. Потом был развод с мужем, воспитание детей, работа, другая жизнь. Прошло еще много лет, и теперь уже я хотела и молилась, чтобы мой любимый человек нашел свое счастье. Чтобы остаток своей жизни он прожил в полном смысле этого слова. Прожил, а не просуществовал. Он это заслужил. Я почему-то думала, что любить так сильно может только женщина. Что мужчины не такие надежные и чуткие.

Вот так и катилась жизнь своим чередом. Выросли дети. Я из родного села никуда не уезжала. Однажды в районной газете увидела соболезнование родным и близким по поводу трагической гибели… Его нет, нет моего Вовки. И все же я считаю, что жизнь несправедлива к людям: кому-то дает все, а кому-то - ничего. Перед глазами пронеслась вся жизнь. Я не смогла сдержать слез, и только повзрослевшая дочь заметила, как я смахиваю слезинки с глаз. Я поведала ей эту историю.

И сейчас, милые, уважаемые женщины, опираясь на свой жизненный опыт, хочу посоветовать: если суждено нам любить, то нужно идти до конца, вопреки всему, слушать только свое сердце, чтобы потом не было больно за упущенные годы. Мы сами себе выбираем судьбу. А сейчас жизнь продолжается. И пусть наши дети и внуки живут лучше нас.

Елена, г. Волгоград



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рецепты блюд в горшочках   |  Все начинается с бульона!  |  «Сочные гнездышки»  |
Полезные советы   Съел котлетку – заешь таблеткой   |  Как создать в доме гармонию  |  Живите красиво и богато  |  Гриб шиитаке… Что это такое?   |  Какая шерсть лучше?  |  Что может омолодить женщину?   |  Ценный совет, как дожить до 100 лет   |
Народные методы   Лоскутное сердечко  |
Истории   Позвольте мужчине быть мужчиной   |  Буду верной и честной женой   |  Наша бабушка – дама  |  Идти до конца, вопреки всему  |  Любовники: как пережить разрыв отношений  |  «Усталая кровь», или Что такое анемия   |  Если он тебя не любит…  |  Можно ли полюбить убийцу?   |  Фомка  |  О своем, о женском  |  Кофе: волшебство под рукой  |  Паломничество на Соловки  |  Позднее материнство  |  Самый родной человек  |  Бабушкин дом  |  Брюнетки против блондинок: кем быть?  |  Три фасолины  |  Что имеем – сохраним?  |  «Жить! Жить! Я так решила!»   |  А если мы - люди?  |
Для детей   Боремся с детскими страхами   |  Дети и деньги  |  Проблемы детских животиков   |
Женские секреты   Шуба для души  |  Шерстяная сказка  |  Великолепная шея  |  Красим волосы природными средствами   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com