Зимняя вишня
Номер от 17 января 2011 г.

Народная тропа к святым местам не зарастает
12 июля, в Петров день, довелось мне побывать на праздновании Дня деревни Ескинской, которую местные жители привыкли величать как Забивкино. Расположенная в нескольких километрах от села Архангело, эта маленькая, почти заброшенная деревенька примечательна святым источником и часовней Преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Пригласила познакомиться с этим чудесным местом ныне жительница Архангело Евгения Михайловна Нестерова, бережно хранящая историю своей родной Ескинской. Она рассказала, что люди к источнику давно приезжают, бывают, к примеру, москвичи. Евгения Михайловна высказала также пожелание, чтобы святой родник как-то охранялся.

Когда старинное здание часовни пришло в негодность, было заново построено новое – в 1996 году, а через два года храм был освящен. И теперь сюда часто заходят верующие: обращаются к намоленным иконам святого Луки и Богоматери, ставят свечки, приносят цветы, оставляют предметы одежды, дабы избавиться от разных болезней. А в источник бросают, как водится, монетки, пьют прохладную воду и умываются.

Оказывается, Макарий на Каргополье издавна почитался как местный святой и небесный покровитель. Житие святого сообщает, что Макарий побывал некогда на Русском Севере, возможно и на Каргопольской земле. Известно также предание, по которому в Макарьевской Хергозерской пустыни пребывала в свое время чудотворная икона преподобного. Кроме часовни в Ескинской, существовала еще в Лекшмозерской округе пустынь преподобного Макария, основанная монахами Ошевенского монастыря.

Часовня во имя преподобного Макария Унженского и Желтоводского есть и в музее «Малые Корелы». Перевезенная туда в 1972 году из деревни Федоровской Плесецкого района, она была освящена в 2002 году епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном.

Русская Православная Церковь празднует память преподобного Макария 7 августа (25 июля по старому стилю). В этот день в новообретенной часовне деревни Ескинской обязательно проводится служба.

Елена Зуева