Зимняя вишня
Номер от 17 января 2011 г.

Вас согреет модный кардиган
Вообще-то изначально кардиган подразумевал прямой удлиненный жакет без воротника и лацканов. Однако сейчас в его фасон вносятся и такие детали, как воротник и даже капюшон. Например, сегодня в моде кардиган с меховым воротником (например, овечьим) и манжетами. Уютно и тепло вы будете себя чувствовать в модном кардигане на молнии с жаккардовым (норвежским) узором в виде оленей и снежинок. Даже самая суровая зима будет не страшна вам в кардигане длиной до щиколотки и большими накладными карманами. Длинный и достаточно свободный кардиган 2011 года можно надевать куда угодно, будь то офис или вечерний прием. Для российских женщин ношение кардигана особенно злободневно – ведь капризы нашей погоды непредсказуемы.

В почете цвет и объем

Среди других модных тенденций 2011 года фигурируют вязаные кардиганы разнообразного кроя, цвета и стиля. Этим они выгодно отличаются от демократичных вариантов серого цвета, актуальных в прошлом сезоне. Модельеры представили расцветки кардиганов, имитирующие кожу животных, в частности, с леопардовыми принтами. Такой кардиган нужно сочетать с черным длинным платьем и модными ботильонами. В качестве клубного варианта к яркому этническому кардигану подойдут блестящий топ и укороченные брюки. Для праздничных событий созданы роскошные кружевные и шифоновые кардиганы. В моде также серые и бежевые тона (они представлены и в весенне-летних коллекциях). Так что, купив подходящий кардиган, вы не расстанетесь с ним еще долго. Лучше иметь в гардеробе несколько моделей кардиганов: легкий – для платьев, объемный – для джинсов, яркий (цветной или полосатый) – для короткой юбки.

Разные версии модных многослойных кардиганов – со складками и поясами – помогут подчеркнуть достоинства вашего тела, скрыв при этом недостатки. Актуален кардиган, застегивающийся на одну-две пуговицы, позволяющий скрыть несовершенства фигуры, а также создать таинственный романтичный образ. Тому же эффекту будут способствовать воланы и драпировки. Многослойные кардиганы носятся в этом сезоне со свитерами, трикотажными кофтами и топами, а также узкими облегающими брюками или леггинсами в тон. Не бойтесь складок и объема, ведь при правильном подборе такие кардиганы идут всем. То же касается и кардигана с поясом. Тонкий поясок на талии добавит образу женственности. Практичная модель – кардиган-платье. В этом году дизайнеры особый акцент делают на крупных пуговицах и длинных рукавах. Помните, что удлиненный покрой кардигана визуально «вытягивает» фигуру. Но кардиган на вас должен свободно лежать, а не сидеть вплотную.

С чем носить кардиган

А теперь подробнее о правилах ношения кардигана. Если вы собираетесь «выйти в свет», подберите к своему наряду кардиган из тонкого трикотажа. Коктейльное платье будет хорошо смотреться с кардиганом, но обязательно надо надеть к нему туфли на высоких каблуках. Либо кардиган должен быть той же длины, что и платье, либо короче. Дополните свой образ аксессуарами: это может быть шарф, ремень, сумочка, брошь или бусы. Даже зимой вы сможете надеть легкое платье, снабдив его теплым кардиганом. Он не только согреет вас, но и придаст образу романтический оттенок. Женщинам пышных форм подойдут свободные кардиганы, которые можно не застегивать. Молодежные растянутые и тяжелые модели кардиганов хорошо смотрятся с джинсами и футболками. Классический кардиган рекомендуется носить с брюками, блузками и юбками-карандашами. Чтобы отличаться от других, выберете кардиган нестандартного покроя, например, с укороченными рукавами.

Помните о пропорциях: если короткие кардиганы лучше всего носить с широкими юбками или брюками, либо с удлиненными топами или блузками. А длинные кардиганы требуют узких предметов одежды. Также кардиган неплохо смотрится с платьем или леггинсами. Платье выбирайте простое, прямого покроя, например, платье-футляр, длиной немного выше или чуть ниже колена. А если платье яркое, с рисунком, то кардиган должен быть однотонным. Надевая кардиган с леггинсами, позаботьтесь о том, чтобы он прикрывал ваши бедра, или же наденьте под него длинную кофту или блузку.

Длинный вязаный кардиган хорошо сочетается с шелковой атласной блузкой и узкой юбкой – отличный вариант для офиса. Большинство кардиганов имеют глубокий V-образный вырез – под него нужно надевать топ с круглой или квадратной горловиной.

Сам себе модельер

Вы можете самостоятельно связать понравившийся кардиган и подогнать его по своей фигуре. Так можно создать естественный силуэт, и вещь будет выглядеть уникальной и винтажной. В моде сейчас как крупная грубая вязка, так и почти гладкая. Однако обратите внимание на то, что дополнять вязаные вещи нужно более простыми тканями, иначе вы рискуете перебрать с фактурой. Интересный узор вязки надо выделить, а не скрыть под множеством других украшений. Если ваша вязка, наоборот, отличается внешней простотой, то ее подчеркнут необычная отделка по краю и оригинальные пуговицы. А кардиган яркого цвета способен оживить любой, даже самый скучный, наряд. Цветной кардиган безупречно смотрится в комплекте с белым топом и узкими черными брюками или джинсами.

Виктория Ленина