Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

План здорового образа жизни
Кто из нас не знает, что надо вести здоровый образ жизни? А кто из нас не хочет вести здоровый образ жизни? Что мешает? Дотошные американцы считают, что самое главное – это четкое планирование, контроль и учет! Тем более что в одиночку человеку изменить жизнь очень сложно. Всегда нужен пример, на который можно равняться. Поэтому американские психологи рекомендуют тем, кто стремится к здоровому образу жизни, но плохо представляет, с чего же начать, заняться планированием.

1. Надо составить список целей, которых хочется достичь (сбросить 3 кг, улучшить цвет лица, подтянуть мышцы, избавиться от второго подбородка…) Обязательно на бумаге изложить!

2. Указать сроки. Поскольку это ваш личный «прайс», то будьте реалистами. Говорят, за 2 дня можно похудеть, но только с помощью дизентерии. А это вам зачем? Кто потом будет воплощать ваши мечты в реальность. Значит, надо начать с того, чтобы «с завтрашнего дня правильно и полноценно завтракаю, не покупать больше чипсы, орешки, конфеты…»

3. Теперь в вашем списке должен появиться второй столбец: «А для этого мне нужно». И без всяких сомнений пишите: комплекс утренней гимнастики, велотренажер (или утренняя пробежка), спортивный костюм… Не забудьте сюда вписать такие мелочи, как «больше спать», «перестать смотреть ночные сериалы», «отказаться от сладостей…»

4. Этот список надо повесить там, где он будет вам «мозолить» глаза. Ну, если это будет действовать негативно, повесьте несколько копий на холодильник, в ванной или занести в мобильник, как памятку.

5. Внесите еще один столбец: «Помощники» и впишите туда имена тех родных и близких, которые смогут вам помочь в нелегком пути к здоровому образу жизни. Станут не только помогать, но и охранять (да, такие вот «ангелы-хранители»). Только тут есть одна изюминка: никто из них не будет и не должен нести ответственность за ваш выбор. Это сделали вы! Но какие-то небольшие услуги они оказать всегда в силах. Например, вместе с вами на пробежку пойдет дочь, а приятельница в бассейн. Кто-то может свозить вас на зимнюю рыбалку, кто-то поделиться книжкой с рецептами о полезной пище. У людей всегда есть какие-то занятия и увлечения, которые могут подойти для изменения жизни. А за компанию что-то делать всегда интересней. Кроме того, вы должны решить, когда вам больше всего нужна помощь окружающих. Обычно мы с собой договариваемся, но наступают выходные и накрывают нас колпаком лени и безделья. Не отступайте и не давайте поблажек своему организму. Договаривайтесь, с кем и где проведете субботу-воскресенье. Отказываться от этой идеи, даже если совсем не хочется вставать в субботу и «куда-то переться», будет уже неудобно: люди ждут. Ну и главное: в этот список надо вносить вычеркивания. Это самое приятное! И тогда звездно-полосатый список и здоровая бодрость будут у вас с понедельника по воскресенье. И не думайте, что у вас не получится. Как говорил М.С. Горбачев: «Главное – начать!»

А вообще в здоровом образе жизни человека самое первое – это питание. Вот, например, выяснилось, что древнеегипетские жрецы рано умирали... из-за обжорства. Им столько приносили даров, что из-за них они и умирали! Английские ученые обнаружили у них атеросклероз, тогда как у бедного населения этих болячек не было. Конечно, на каше да овощах этого и не будет, а жрецы что употребляли? Жареную дичь, мясо, хлеб, вино и пиво, и все это в огромных количествах, чтобы «задобрить» богов. От такого «задабривания» и отходили раньше времени в мир иной. Есть над чем подумать, правда?

Н. Александрова