Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Гербарий в интерьере
ПУСТЬ осенняя пора вдохновит нас, подобно Пушкину, на создание чего-то прекрасного. Яркие цветы и листья растений – отличный материал для творчества. Помните, как в школе собирали гербарий и делали аппликации из засушенных листьев? Термин «гербарий», кстати, появился в Средние века в Европе, а в России его заменял «травник». Сегодня с помощью засушенных листьев и цветов делают оригинальные панно или даже составляют целые букеты.

Сушим листья и цветы

Прежде всего, помните, что собирать цветы и растения, предназначенные для сушки, следует поздним утром в сухой день. Также необходимо знать, как правильно засушить растения, чтобы они выглядели подобающим образом. Для этого есть несколько способов. Можно просто выложить на бумагу растения и поставить на солнце. В проветриваемом помещении цветы лучше сушить подвешенными вниз соцветиями. Если вы хотите сохранить объем цветка, сушите его в песке. Немного просеянного песка нужно насыпать в коробку, положить цветы головками вверх и засыпать их полностью. Такая просушка будет долгой – от 15 до 20 дней. Чтобы освободить цветы от песка, на дне коробки сделайте отверстия, через которые песок высыплется. Листья хорошо сушатся утюгом – нужно лишь прогладить их через газету до полного выпаривания влаги. Растения для плоского панно сушите под прессом. Положите их на бумагу, накройте картоном и положите сверху груз. Бумагу время от времени придется менять. Сушка длится около недели. Декоративные растения сушите в вате, дабы сохранить их естественную форму. А вот ветки с листьями кустарников консервируют в растворе глицерина 1:2. Поставьте в него ветки и обновляйте иногда срез. Дождитесь, когда ветки сменят цвет с зеленого на коричневый. Некоторые растения можно сушить в микроволновой печи. Это сэкономит вам время, главное, не пересушить и не разрушить цветы. Оказывается, лучше всего сохраняют свой цвет после засушивания цветы синей, лиловой, розовой и оранжевой гаммы. А красные цветы приобретают более темный оттенок.

Собираем букет

Можно, конечно, просто поставить кленовые листья в вазу и этим ограничиться. А можно, подключив креатив и фантазию, получить настоящее произведение искусства и украсить свой интерьер по-особенному.

Попробуйте нарисовать картину с помощью отпечатков листьев. Для этого на поверхность гладких (проглаженных утюгом или засушенных в книге) листочков нанесите акварельные краски осенней гаммы цветов. Затем приложите их покрашенной стороной в разнообразном порядке к листу бумаги. Отпечатавшиеся контуры и прожилки листьев сложатся в красивый рисунок осеннего ковра.

Из засушенных цветов, трав и листьев можно сделать панно. Пока ваш ребенок собирает из листьев черемухи и вишни рыбку или бабочку, вы из цветов ноготков и листьев папоротника составьте букет. Приклейте листья клеем ПВА к листу бумаги или картона и вставьте созданную вами картину в рамку. В настенных панно – коллажах широко используются сочетания сухоцветов с самым разнообразным материалом: тканью, нитями, металлом и пластиком.

Из сухоцветов получится отличный объемный букет, который простоит долго и будет радовать глаз в осенне-зимний период. Для него можно использовать как цветы, так и сухие ягоды, шишки, веточки, мох, кору и даже корни. Используя еловые и сосновые ветки, вы получите уже новогоднюю композицию. Чтобы букет держался, закрепите объемные цветы расплавленным воском с нижней стороны, а мелкие цветки сбрызните лаком для волос. Главное, при составлении цветочных композиций следовать нехитрым правилам. Расположение цветов в букете может быть основано на двух принципах: симметрии или асимметрии. За основу составления цветочной композиции можно взять схемы строения растений – колос гладиолуса, зонтик укропа, метелку сирени и другие. Важна и цветовая гамма. Интересно выглядят букеты, составленные из одного цвета – монохроматические или из сочетания различных оттенков одного цвета. В сухом букете красиво выглядят засушенные розы с лунарией; розовые, фиолетовые и желтые разновидности статицы с пушистыми желтыми соцветиями золотарника; оранжевые фонарики физалиса с желтой пижмой и зеленым овсом. Не забудьте, что цветы в букете должны не только дополнять друг друга, но и сочетаться с вазой и с окружающей обстановкой. В спальне, например, можно просто поместить круглую вазу с лепестками каких-нибудь ароматных цветов. Хорошо держат запах лепестки чайной розы и шиповника. Чтобы создать смесь из душистых трав, подобранные растения, засушенные естественным способом, поместите в плотно закрытую банку и дайте настояться в темном месте в течение пары недель. Продлевать аромат можно с помощью пары капель эфирного масла.

Еще одна разновидность букета для украшения дома – это икебана. Ее предназначение – поддержание внутренней гармонии и спокойствия в доме. Она тоже составляется из засушенных цветов и растений. Здесь особенно важно правильно сочетать элементы композиции, чтобы не было диссонанса. Часто используются высушенные, отбеленные ветки, выгнутые желаемым образом – каремано. Коряги и спилы деревьев – также традиционные элементы икебаны. Вообще, в икебане можно использовать все, но обязательно должно присутствовать то, что когда-то росло.

Лилия Зимина