Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Родительская молитва
Говорят, что самая сильная и самая действенная молитва – молитва матери. Бывает помощь своему ребенку от этой молитвы и когда она общецерковная (в храме), и когда она домашняя, келейная. Нелицемерная, усердная, искренняя родительская молитва о своих детях преклоняет милосердие Божие.

Рассказывают, что наш великий русский художник Илья Ефимович Репин рос очень болезненным ребенком. Он сам вспоминал, что однажды с него уже даже сняли мерку для гробика, настолько стремительным было ухудшение здоровья. И уже никто, кроме матери, не верил, не надеялся, что Илюша может подняться. И только мать неотступно, днем и ночью просила Бога продлить жизнь ее мальчику, ее кровиночке. Мать дала обет Господу: если дитя поправится, то до окончания дней она не будет есть никакого мяса. И чудо свершилось: сын поправился. Но ничего мясного мать с тех пор не ела, вспоминал И. Репин.

И в семье Ивана Бунина был такой же примерно случай: брата писателя за участие в антигосударственных действиях арестовали, и ему грозило суровое наказание, вплоть до смертной казни. Мать ходила на поклон к государю, но все ее хлопоты оказались напрасными. И тогда мать, слезно молясь, пообещала Господу – если сын будет освобожден, то она будет держать пост до самой своей кончины. После долгих, подробных разбирательств юношу освободили, а мать сдержала свое слово. Причем пост ее был довольно строгим.

Однако святая церковь предупреждает, что давать обет Богу за себя или кого-нибудь другого – за грехи или из благодарности – надо очень осмотрительно. Важно ведь не переоценить собственные силы: давши обет, нельзя его нарушать, иначе можно горько пожалеть. «Лучше тебе ничего не обещать, нежели обещать и не исполнить», - предупреждал царь Соломон. В Святом Писании описан неразумный обет Иеффая: в случае победы над аммонитянами он обещал принести в жертву Богу первое, что выйдет из ворот его дома после возвращения с войны. Победил Иеффай и, когда вернулся домой, ворота открылись, а навстречу ему шагнула первой… его родная дочь!.. «Увы, дочь моя! Я дал обет Господу и не вправе нарушить его», - зарыдал безутешный отец.

Обет благочестивые христиане добровольно берут на себя, чтобы усилить молитву. И все-таки прежде чем решиться на такой подвиг, надо посоветоваться с батюшкой, ибо силы могут и покинуть того, кто дал Господу обещание. Поэтому святые отцы призывают нас к осторожности и смирению. Конечно, родители всегда искренне хотят для ребенка, как лучше. Но все ли лучше то, чего мы хотим?! Почему даже самая пламенная мольба должна оканчиваться словами Спасителя, обращенными к Отцу своему Небесному «…Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк., 22, 42). И не надо роптать, огорчаться и унывать. Говорить, что Бог не слышит или не принимает родительских прошений. Когда мы хотим пожаловаться на Господа, вспомним, что Он в тысячу крат больше имеет прав жаловаться на нас и что Вседержитель никогда не ошибается. Христос заповедал нам взывать к Нему для того, чтобы в лучах молитвы наша душа возвышалась и созревала, словно гроздь винограда под действием солнечного тепла. Даже если Он и не исполняет наших просьб буквально, но горячие, искренние родительские молитвы обязательно принесут плод, сделают души чище, крепче и богаче. Главное – всегда надеяться и верить!

«Судия праведный, наказывающий детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода, отврати такую кару от детей моих, не наказывай их за грехи мои, но окропи их росою благодати. Твоей да преуспевают в добродетели и святости, да возрастают в благоволении Твоем и любви людей благочестивых». (из православной молитвы о здравии детей).

«Боящиеся Господа! Уповайте на Господа! Он – наша помощь и щит. Господь помнит нас, благословляет нас… да приложит вам Господь более и более, вам и детям вашим… Да будут сыновья наши, как разросшиеся растения в их молодости; дочери наши – как искусно изваянные столпы в чертогах…Блажен народ, у которого это есть. Блажен народ, у которого Господь есть Бог». (Пс. 113, 19-22, 143, 12-15).

Родительская молитва может свернуть горы, она сильна и, если искренняя, то Господь и Богородица всегда услышат ее. Молитесь за детей своих!

Подготовила материал Н. Дмитриева