Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Зимние каникулы – веселая пора!
Дети каникулам рады всегда – и зимой, и летом! Конечно, они тоже устают, но отдыхают ли они во время каникул? Спят, сидят за компьютером и у телевизора? Это не отдых!

Используйте зимние каникулы для того, чтобы научить ребенка кататься на коньках, лыжах – активное движение зимой на воздухе приносит организму даже больше пользы, чем летом! Улучшаются обменные процессы, мозг насыщается кислородом, мышцы тренируются, да и ко всему зимний спорт – это закаливание! При быстром движении ребенок начинает дышать через рот. Холодный воздух сразу же попадает в нижние отделы дыхательных путей, а т.к. слизистые к этому времени уже разогреты, то ребенок не только не заболевает, а наоборот, становится устойчивее к перепадам температур. Так что «не заклеивайте» ребенку рот шарфом, когда ставите его на лыжи. Кроме того, какой эмоциональный подъем, восторг ощущаешь, когда несешься на коньках или летишь на лыжах с горки! Все потому, что выделяются гормоны счастья, радости – эндорфины. Пусть же их будет в каникулы побольше.

Лыжи, санки и коньки

На лыжи малыша можно ставить с 4 лет, а то и раньше. Это один из самых гармоничных видов спорта, самый полезный – развивает все виды мышц. Понятно, что просто так кататься на лыжах иногда скучновато, поэтому устраивайте походы семейные в лес, полюбуйтесь природой, покатайтесь с горки. Кто знает, может, пройдет время, и вы запишете свое чадо в лыжную секцию (а туда берут детей с 10 лет). Ходьба на лыжах развивает координацию, ноги становятся крепкими, а голова – ясной.

Можно научить кататься на коньках. Это делают примерно с четырехлетнего возраста. Коньки развивают координацию движений, умение пластично двигаться, и, конечно, быть внимательным. Здесь тренируются все мышцы ног. Если вы решите отдать своего ребенка на фигурное катание, то знайте: этим видом спорта нельзя заниматься тем, у кого есть плоскостопие, сколиоз или какие-либо изменения в суставах или позвоночнике. А так, кататься на коньках – это здорово! Мальчиков (да и девочек) можно зимой организовать в хоккейную команду, залить небольшой каток во дворе. Игра в хоккей воспитывает выносливость, чувство команды – ребенок учится общению с другими людьми, в чем-то подчиняться. Зато какое удовлетворение, заряд бодрости дает эта игра.

Организм подкрепится, иммунитет станет выше, ребенок будет ловким, гибким, почувствует себя настоящим профессионалом, и, главное, мужчиной. А из всех мальчиков, как известно, вырастают мужчины.

Ну, если все это вас не очень заинтересовало, все равно идите на улицу вместе с ребенком: катайтесь с горки на санках–ледянках (а что, слабо прокатиться?) Играйте в снежки, лепите снеговиков. Кстати, лепка снеговиков очень полезна для нашего мозга. А уж удовольствие – ни с чем не сравнить. Налепите разных снеговичков, дайте им имена, облейте водичкой. И не машите обреченно рукой: «Все равно сломают», - а может, на вашу тетю Мотю - красавицу рука не поднимется. Так что не сидите дома, идите на свежий воздух, дышите полной грудью, вспоминайте игры- забавы своего детства!

Н. Бабушкина